«От мифа к реальности». Выставка произведений Т. Манолидиса в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)

Сроки проведения: 21.05.2009 - 22.05.2009


Посольство Греции в Москве, Греческий культурный центр и Российская академия художеств представляют выставку произведений греческого мастера Т. Манолидиса.

Теодорис Манолидис родился в 1948 году в Афинах, Греция. Учился в Афинской и Парижской школах изящных искусств. Работал в качестве продюсера и режиссера телевизионных фильмов в Париже и Лондоне. С 1998 года живет и работает в Афинах, Париже и Монако.
Теодорис Манолидис – один из крупнейших греческих художников нашего времени. Работая в реалистической манере, сочетающей в себе воспоминания о прошлом, наследие античных времен и византийского периода, а также элементы фольклора, Манолидис выработал собственный неповторимый стиль. В своих картинах он ведет диалог с прошлым и настоящим, с символами и аллегориями, с мифами и повседневностью, с воспоминаниями и загадками сегодняшнего дня, которые волнуют современного человека на протяжении всей жизни.
Картины Манолидиса демонстрируют исключительное мастерство, богатство линий, цвета и композиции, создавая впечатление осязаемости. Они наполнены жизненной энергией и монументальностью, противостоящей разрушительному действию времени.
Теодорис Манолидис: «Я думаю, что, прежде всего, в процессе моей работы рождаются картины души, картины, которые передают реальность сегодняшнего дня, зашифровывая ее с помощью символов. Если эти картины пользуются успехом, то только потому, что на них откликается душа»

.







версия для печати