Выставка детских творческих работ в рамках программы «Подарим тепло своих сердец» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения:03.12.2008 - 03.12.2008


РООИ «Творческое партнерство» и Галерея искусств Зураба Церетели имеют честь пригласить Вас на торжественное открытие выставки «Солнечная мозаика». 3 декабря, в международный День инвалидов, состоится открытие выставки творческих работ детей с онкологическими заболеваниями, созданных в рамках программы «Подарим тепло своих сердец» в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Блохина.


Согласно официальной статистике в России ежегодно почти 5 000 детей заболевают раком. Лечение онкологических заболеваний у детей крайне тяжелое и продолжительное Они в течение долгих месяцев находятся в стационаре, вдали от родных и друзей. РООИ «Творческое партнерство» с 2004 года проводит первую в России комплексную программу терапии творчеством для детей с онкологическими заболеваниями «Подарим тепло своих сердец». Направления работы – арт-терапия, музыкальная терапия, «Доктор-кукла», Лечебный клоун, игровая терапия, сказкатерапия. Девиз программы: «Детей нужно лечить не только лекарствами, а сердцем»

Наш опыт показывает, что творчество и праздники – лучшее лекарство от депрессий, слез и боли. Особенно для детей, которые находятся в замкнутом пространстве больницы. Когда дети смеются и счастливы, болезнь отступает. Может быть, именно поэтому все работы и фотографии, представленные на выставке, несут в себе ощущение солнца, теплого восприятия жизни. Чем больше небезразличных людей окружают ребенка, попавшего в беду, тем выше у него шанс выстоять в борьбе с болезнью. Президент Российской академии художеств З. К. Церетели не раз участвовал в благотворительных акциях, оказывая помощь детям с ограниченными возможностями, страдающим от тяжелых заболеваний.

В программе выставки – мастер-класс по арт-терапии, презентация работы Лечебных клоунов. Всех гостей ждет подарок – новый календарь, наполненный детскими произведениями и необычными праздниками. На церемонии открытия с приветственным словом выступят Главный врач НИИ ДОГ РОНЦ им. Блохина Валентей Людмила Васильевна, Суслова Марина Никоновна – представитель Комитета общественных связей, Иванова Валерия.






версия для печати