«Власть цвета». Выставка произведений Ушанга Козаева

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Сроки экспонирования: 29.11.2016 - 11.12.2016
Место экспонирования: выставочные залы Российской академии художеств (Москва . Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника Республики Южная Осетия, заслуженного художника Республики Северная Осетия-Алания, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента  Российской академии художеств Ушанга Козаева «Власть цвета».

Ушанг Козаев – яркий представитель современной абстрактной живописи. Экспрессия и мощная стихия цвета пронизывают масштабные полотна художника. Его картины успешно экспонировались во многих городах мира – в Москве и Гамбурге, Токио и Пекине, Санкт-Петербурге и Мадриде, Цхинвале и Владикавказе. 
Художник родился в 1952 году в селе Думастури Грузинской ССР в семье учителя. В 1975 году окончил  Цхинвальское  художественное училище имени  М.Туганова.  Значительным событием в творческой жизни художника стала поездка в 1978 году  в подмосковный Дом творчества «Сенеж» СХ  СССР. В это же время Козаева приняли в члены Союза художников. На первых выставках  он представлял пейзажи и жанровые работы, где изображал жизнь горцев. Источником вдохновения для художника всегда была и остается родная Осетия: ее природа, история, героические люди, нартский эпос.
На рубеже 1980-х- 1990-х годов художник сосредоточился на поиске новых живописно-пластических решений. Он обращается к наследию русского авангарда, творчеству В.Кандинского, современных отечественных и зарубежных мастеров-абстракционистов. В полотнах тех лет – контрасты черного и красного, света и тьмы, всполохи красок, ритмические диссонансы. 
Ушанг Козаев создает свой вариант живописного повествования цветом, который можно  назвать «цветописью».   Особенно его интересуют сочетания  ярко-красного и ярко-желтого. Он любит растекающуюся краску, переливы и перетекания одного цвета в другой. При этом абстрактная живопись художника не теряет связь с реальностью, а скорее наоборот – она привязана к ней и продиктована чувствами, испытываемыми  от переживания и проживания той или иной жизненной ситуации. Так рождаются циклы - диптихи, триптихи и композиции, посвященные современным и историческим событиям.

«Он не сторонний наблюдатель, не просто свидетель, очевидец, а непосредственный участник всего того, что нашло отражение в его картинах. Вот почему в полотнах живописца, в, казалось бы, абстрактной стихии цвета внезапно проступают в отблесках фантома света силуэты человеческих фигур, конкретные очертания конкретных архитектурных   мотивов и реальной пейзажной среды. Творческая фантазия художника будто повелевает воображением зрителя, ведет его за собой, волнует и вызывает череду живых ассоциаций», - замечает искусствовед А.Рожин. 

Работы художника сочетают в себе одновременно жизнеутверждающее начало и драматизм жизни. Образы его картин обладают редкой, взрывной, эмоциональной силой, бурной живописной динамикой. Абстрагированные формы его произведений имеют глубокую жизненную основу и отличаются «душевной вибрацией» и живительной цветовой гаммой.
Художник Ушанг Козаев  находится в постоянном движении и поиске. Он много и плодотворно работает, добиваясь впечатляющих результатов. В состав экспозиции вошли живописные произведения, созданные в разные периоды творчества: это и картина «Полет Гергиева над миром» (2008 г.), и масштабные полотна: «Поединок» и «Противостояние» (2016 г.), где в жестоком  конфликте добра и зла побеждает добро. Творчество Ушанга Козаева – цельное и самобытное явление в современном искусстве.
Управление информации РАХ

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка «Власть цвета»
Посольство Республики Южная Осетия в РФ.В Российской Академии художеств состоялось открытие выставки Ушанга Козаева
Музеи России. «Власть цвета». Выставка произведений Ушанга Козаева
Gallerix. «Власть цвета». Выставка произведений Ушанга Козаева
kudago. Выставка «Власть цвета»
Афиша. Ушанг Козаев. Власть цвета
2do2go.Выставка «Власть цвета» Экспозиция Ушанга Козаева.
cultobzor. Ушанг Козаев. Власть цвета.
Официальный информационный портал Республики Южная Осетия.В Москве откроется выставка Ушанга Козаева
Осетинское радио и телевидение.Выставка осетинского художника Ушанга Козаева открылась в Москве
ИА Рес. В Российской Академии художеств состоялось открытие выставки Ушанга Козаева
Градус Осетии. В Москве открылась выставка Ушанга Козаева
iriston.ru.В Российской Академии художеств состоялось открытие выставки Ушанга Козаева
15-й регион.В Москве открылась выставка осетинского художника Ушанга Козаева
sputnik-ossetia.ru.Выставка произведений Ушанга Козаева "Власть цвета" откроется в Москве
Мангазея.В Москве состоится открытие выставки Ушанга Козаева
Культура РФ. Выставка «Власть цвета»
news.sputnik.Выставка «Власть цвета»







версия для печати