Выставка произведений Александра Елькина в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения:22.07.2008 - 10.08.2008

22 июля 2008 года в залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21)открылась выставка произведений Александра Иосифовича Елькина.
Советник мэра Москвы, лауреат Ленинской премии и трех премий Правительства РФ, заслуженный создатель космической техники, доктор физико-математических наук, профессор А. И. Елькин – уникальная личность. Обладая высоким авторитетом как ученый, общественный деятель, А. Елькин увлеченно занимается живописью. В 1948 г. он окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Работает он, в основном, маслом. Ряд работ выполнен в совершенно нетрадиционной манере - не кистью, а пальцами рук. Его произведения оригинальны не только самим способом работы над поверхностью холста, а особым отношением к живописному произведению как носителю авторской информации, обладающему энергетическим полем. Автор глубоко убежден, что этот энергетический поток передается зрителю и воздействует на него избирательно и целенаправленно. Произведения А. Елькина эмоциональны, динамичны, экспрессивны.
Одновременно в экспозиции представлены также произведения внука – Рисовалова Александра, члена Творческого союза профессиональных художников. Он изобрел свою собственную систему,в соответствии с которой каждое слово имеет рисованное изображение. В ноябре 2007 года художник участвовал со своими изобретениями в 56 Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий (Брюссель – Эврика 2007), получил диплом и медаль.






версия для печати