ЛЕОНОВА Наталья Алексеевна


ЛЕОНОВА Наталья Алексеевна

График

Родилась 04.08.1970г., Москва. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2020 г.).

Член Московского Союза художников (2001 г.), Творческого Союза художников России (2017г.).

Окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова (1994 г.), факультет графики, мастерская книги под руководством Б.А. Дехтерева (половина дипломного года - В.П.Панова). Диплом: серия иллюстраций к роману Ф.Достоевского «Идиот» (экспонировались на выставке дипломных работ в РАХ в 1994 г.).

Основные произведения: серия интерьеров «Русская усадьба» в технике классической акварели и рисунков (около 60-ти работ), на основе натурных работ во дворцах и усадьбах Москвы и Петербурга.
Серия исторических интерьеров в технике акварели московского дома художника А.П. Боголюбова для Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова по литературным, художественным и музейным материалам. Работы принадлежат и хранятся в библиотеке. Работы воссоздают оригинальные интерьеры и экстерьеры ныне утраченного здания.
Оформление и иллюстрирование серии книг В. Лаврова: о графе Соколове (около 40 изданий и переизданий), «Катастрофа» (о Бунине), «Эшафот и деньги», «Золотой червонец» (автобиографическая), «Книжная лихорадка» (о жизни букинистической Москвы XX века).
Оформление и иллюстрирование произведений литературной классики в различных издательствах России: И. Бунин «Темные аллеи», Н. Лесков «Очарованный странник», «Левша. Тупейный художник», Чехов «Мальчики и другое рассказы», Л. Чарская «Лизочкино счастье». Иллюстрирование современной литературы, православно-исторической «Владимир – красное солнышко», «Пересвет и Ослябя», «Никон Радонежский» из серии «Сергий Радонежский и ученики», «Кимера» - сборник стихов о ВОВ поэта и историка А. Орлова и многие другие.
Серия портретов Героев Великой Отечественной войны 9-го Гвардейского истребительного авиационного Одесского Краснознамённого ордена Суворова полка. (2019г. - 31 портрет в технике акварели. Для музея полка в ГБОУ 2072).

Участие в общероссийских, московских выставках (с 1994 г.). Персональные выставки: ЦДРИ, Посольство Индии в Москве, посольство Румынии в Москве, Библиотека им. А.П.Боголюбова, ЦДХ, библиотека РАХ, Московская государственная консерватория.

Участие в составе жюри конкурса «Роснефть зажигает звезды» в художественной номинации «Отражение». Проведение в рамках конкурса мастер-классов в городах России: Самара, Уфа, Туапсе, Красноярск (с 2014 г. по 2019 г).
Произведения представлены в музеях: Костромской Государственный Историко-Художественный музей-заповедник, Художественный музей им.М.В. Нестерова в Уфе, Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки, Историко-архитектурный музей республики Крым в г. Судаке, Усадьба Веневитиновых в г. Воронеже, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова в Москве.

Награды и премии: премия МВД в области литературы и искусства за создание произведений в области живописи, пропагандирующих служебную деятельность органов внутренних дел и внутренних войск и получивших общественное признание (2015 г.); почетная грамота МВД РФ (2015 г.), медаль совета ветеранов МВД «за активную работу по патриотическому воспитанию»; Юбилейный знак «100 лет уголовному розыску», Бронзовая медаль ТСХР. Серебряная медаль ТСХР, диплом МОООСХ за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства и культуры, диплом победителя конкурса «Лермонтов – 2014», дипломы 1 и 3 места Международной выставки-конкурса пленерного мастерства в Санкт-Петербурге, благодарность Российской Академии Художеств за организацию и проведение выставки, посвящённой 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в галерее студии художников им. В.В. Верещагина (2017 г.)






Возврат к списку

версия для печати