ГОРАЗДИН Александр Сергеевич


ГОРАЗДИН Александр Сергеевич

Художник декоративного искусства
Родился 21 ноября 1946г. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение декоративных искусств, с 2019г.).
Член Союза художников СССР (1982г.)

Образование: МХПУ им. Калинина (1967г.), МТИ (1976г.), руководитель С.М.Темерин.

Основные произведения: гобелены – «Полёт над разлукой», «Зелёный реверс», «Кода отношений», «Плывущие воспоминания», «Туман летящих ведений», «Узор сомнений», «Противоречие желаний», «Более точное, чем случившееся», «Терра Нова», «Северная сюита», «Гуахаро», композиция «Байкал», «Полет над разлукой», «Антракт в оранжевом», текстильная композиция по мотивам воронежского ткачества. 

Участник выставок с 1978 года, персональные выставки проходят с 2011 года. 

Общественная деятельность: председатель правления ИХДИ И Член Правления МСХ (с 2008г.).

Педагогическая деятельность: доцент кафедры «Дизайн-текстиль» МГХПА им.Строганова (с 2013г.).

Государственные и общественные награды и премии: Медаль РФ к Столетию Михаила Шолохова (2005г.); Диплом и медаль МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства» (2010г.); Почетная грамота Министерства Культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры» (2011г.); Медаль ИХДИ «За заслуги творческой деятельности» (2014г.); Золотая медаль СХР «Духовность традиции мастерство» (2016г.); Премия города Москвы в области литературы искусства в номинации «Изобразительное искусство» (2016г.).

Награды Российской академии художеств: Серебряная медаль РАХ (...г.)


Александр Гораздин — московский художник, председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств.
В своём творчестве мастер развивает традицию классического гобелена. Сложные природные формы, движения, ритмы, звуки предстают в многоцветной палитре. «Тканые полотна» наделены подлинной декоративностью, пластичной выразительностью фактур поверхности, монументальностью, активной устремленность в пространство, глубиной и силой цветового излучения.
Влюбленность в материал, чуткий «разговор» с ним и абсолютное владение техникой позволяют Александру Гораздину выражать самые разные эмоциональные состояния, а главное – передавать их зрителю. Основная тема работ художника – проблема человеческого бытия в окружающем мире, столкновение урбанизации и природы.
Гораздин ткёт смело, импровизационно, в основном не делая эскизов. Источник вдохновения для него – это свет солнца, журчание воды, дышащая поверхность земли и мн.др.
«У меня два момента в жизни, когда я выключаюсь из обыденной… Это происходит тогда, когда включается воображение, во время ткачества, я весь в работе – в пластике, в цвете, в чувствах и ощущениях – время останавливается… И втрое – это когда я выплываю на лодке с спиннингом. Острова, облака, чайки, тишина, звуки, кувшинки, камыш, всплески и рыба – щуки, судаки, окуни. Я вижу дно – в воображении, коряги, пеньки, кусты и огромное небо в воде и наверху…» - отмечает сам художник.



Возврат к списку

версия для печати