БРУЙ Вильям Петрович


БРУЙ Вильям Петрович Советский и французский художник. 

Родился 31.03.1946, Ленинград, СССР. Живет и работает в своем поместье в Нормандии во Франции.

Почетный зарубежный член Российской академии художеств (2011 г.). 

Образование: Ленинградская художественная школа (1961 г.). 

Первые работы Бруя (1960-66 гг.) носили фигуративный характер. Это была живопись маслом, рисунки и гравюры, в которых стремление к обобщению приводило художника на грань абстракции, которую он вскоре переходит. Если в семидесятые годы его работы формально можно было бы отнести к минимализму, то впоследствии конструктивность композиции все чаще нарушается элементами спонтанного нанесения мазков, потеков и брызг краски, заявляющими о родстве с абстрактным экспрессионизмом. После 1977 года выводит собственный живописный стиль.

Основные выставки: Cite Internationale des Arts в Париже (1971 г.), галерее Anton Meyer в Женеве (1971 г.), ряд выставок в нью-йоркской галерее Andre Emmerich (1973-1983 гг.), выставка в центре Помпиду (1977 г.). Начиная с 2005 года организует выставки в коммерческой галерее Ателье-2 в комплексе «Винзавод» в Москве и в других московских галереях. Выставки в Государственном Русском Музее в Санкт-Петербурге (2009 г.), в ММСИ (2011 г.)

Работы художника представлены в коллекциях музеев Циммерли (США), Гуггенхайма (США), МОМА (США), Парижском центре современного искусства (Франция), библиотеке центра Жоржа Помпиду (Франция), Национальной библиотеке (Франция), Государственном Русском музее и частных собраниях в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Лондоне, Нью-Йорке.








Возврат к списку

версия для печати