ШПЫНОВ Игорь Александрович


ШПЫНОВ Игорь Александрович

Дипломат,  художник
Родился 12.05.1952 г., г. Москва. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2017 г.)

Образование: Московский Государственный институт международных отношений МИД СССР (1974 г.).

Профессиональная деятельность: работал в Министерстве иностранных дел (с 1974 по 2005 гг.): центральном аппарате МИД СССР, в МИД РФ - Первом Европейском департаменте, Департаменте международных организаций - Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО (начальник отдела по проблематике диалога цивилизаций), Постоянном представительстве РФ при ЮНЕСКО (Париж) (советник). Руководитель представительства Россотрудничества во Франции - директор Российского центра науки и культуры в Париже (2005-2017 гг.). Дипломатический ранг: советник первого класса.

Эксперт по вопросам межкультурного и межцивилизационного диалога, российско-французских отношений, в частности, по проблематике развития межрегионального сотрудничества и международных гуманитарных, научных и образовательных связей. Являлся членом инициативного оргкомитета по созданию Декларации о культурном разнообразии ЮНЕСКО, участвовал в переговорах по выработке Конвенции ЮНЕСКО по проблематике нематериального культурного наследия. Автор проектов по продвижению российского искусства за рубежом, в том числе: создание «Детской студии РАХ в Париже», проведение ежегодной коллективной выставки художников-соотечественников, проживающих во Франции, на базе РЦНК, презентации культуры российских регионов.

Живописью занимается с 1987 года. Участник художественных выставок в ряде стран, в том числе в России (Москве), Италии (Флоренция), Франции. Среди них: Бьеннале художников Монмартра (2008 г.), Салон современного искусства в «Эспас Пьер Карден» (2011, Париж); Салон Старого Порта «Артисты мира» (2014 г., Канны); коллективная выставка российских художников в Торгпредстве России во Франции по случаю Международного женского Дня (2016 г., Париж); Салон «Бизнес Арт» в Каруселе Лувра, (2016 г., Париж); 3-й Парижский Салон современного искусства на Пари-Экспо (2017 г.); персональная выставка в Российском центре науки и культуры в Париже (2017 г.). Работы представлены в коллекциях МИД и Штаб-квартиры ЮНЕСКО, а также в частных коллекциях. Автор публикаций в литературных изданиях, выступает с авторскими концертными программами.

Награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011 г.), артистическое общественное звание «Почетный гражданин Республики Монмартр» (2008 г.), диплом Гран-При современного искусства (Салон «Бизнес Арт», 2016 г.), лауреат Премии профессионального признания Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка (2017 г.), почетные грамоты от руководства ряда городов и регионов России.
Награды РАХ: диплом Российской академии художеств за вклад в развитие культурных связей с Францией.



Возврат к списку

версия для печати