СИЛЬЯНОВ Александр Алексеевич


СИЛЬЯНОВ Александр Алексеевич Сайт автора: www.silianov.ru

Скульптор.
Родился 09.02.1956 г., Камчатка. Живет в г.Балашиха, Московской области.

Почётный член Российской Академии Художеств (2016 г.)

Член Творческого Союза Художников России (2013 г.)

Окончил Московское художественно - промышленное училище им. Калинина по специальности «Художественная обработка камня и кости» (1982 г.).

Директор БАНО (Благотворительная Автономная некоммерческая организация) попечения о слепоглухих и людях с синдромом Ушера «Ушер-Форум».

Выставки: «Анималистика» Музей скульптуры Галерея 3D (2012 г.) «Московский колорит» АГХР и МГО ВОГ (2012 г.) «Интеграция. Жизнь. Общество» - ВОГ, ВОИ, ВОС (2013 г.) Фестиваль прикладного творчества и исполнительского мастерства инвалидов ЦАО (2013 г.) Фестиваль прикладного творчества и исполнительного мастерства инвалидов г. Москвы «Я такой же, как ты» (2013 г.) Персональная выставка в городской Картинной галерее г. Балашиха (2014 г.) Персональная выставка в Музее - центре «Преодоление» им. Островского (2014 г.) Персональная выставка в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение» (2015 г.) Персональные выставки в центральных офисах: Счетной Палаты РФ, Сбербанка РФ, К Ренова, ФНКЦ Оториноларингологии ФМБА России (2015 г.); в Дарвиновском музее в рамках Московского Биеннале (2015 г.); в офисе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в московском представительстве «Северстали» (2015 г.)

Награды: лауреат премии им. Островского «За мужество, крепость духа и творческие успехи» (2014 г.), звание «Человек года» (2015 г.), лауреат премии «Филантроп» (2016 г.) за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

Факты биографии. Александр Алексеевич Сильянов родился в семье военного, на Камчатке. Потерял слух в 1 год, вместе с родителями переехал в Москву, где учился в специальной школе для глухих детей №101, потом – в Московском художественно-промышленном училище. Занимался графикой, живописью. С 2005 года с окончательной потерей зрения стал заниматься скульптурой. Всеми своими произведениями автор стремится донести до людей одну мысль: невозможность видеть и слышать – еще не конец жизни. Когда президент Российской академии художеств Зураб Церетели увидел эти работы на выставке лауреатов и дипломантов Премии «Филантроп», он счел их создателя достойным звания Почетного члена Российской академии художеств. Слепоглухой скульптор получил регалии почетного члена в торжественной обстановке в ходе заседания Президиума Академии 17 января 2017 года. Мужественный и разносторонне одаренный человек, в последнее время Александр Сильянов все больше и больше времени отдает творческой работе над скульптурами, руководит благотворительной АНО «Организация попечения о слепоглухих и людях с синдромом Ушера «Ушер-Форум», а также участвует в театральном проекте «Прикасаемые». Его скульптуры получили признание профессионалов.



Возврат к списку

версия для печати