ПУТИНЦЕВ Константин Эдуардович


ПУТИНЦЕВ Константин Эдуардович

Архитектор, художник-график. Персональный сайт: kepart.ru
Родился 26 ноября 1963 года. Живет и работает Москвы.

Почетный член Российской академии художеств (с 2014г.)

Член Творческого союза художников России (1997г.), Союза дизайнеров Москвы, (2016г.), Союза писателей России (2019г.), Московского Союза художников (2022г.).

Образование: Московский архитектурный институт (1981-1987гг.), диплом с отличием по специальности «Архитектура».

Основные произведения: графические циклы «Вертикали» (2001-2021гг.), «Окекий месяцеслов» (2005-2021гг.), «Лунная соната» (2006-2021гг.), «Русская Америка» (2007-2012гг.); «По Непалу и Бутану» (2011г.), «Галапагоссы» (2015г.), «Лена и Якутия» (2015-2016гг.), «Антарктида» (2017г.), «Енисей» (2019-2021гг.).

Основные публикации: «Эдуарт Путинцев» (2005г.), «Архитектура, живопись, поэзия. Эдуард Путинцев» (2000г.), «Жемчужина земли Русской» (2015г.), «Слово в акварельных тонах» (2018г.).

Произведения находятся в собраниях 18 государственных музеев России, а также в отечественных и зарубежных частных коллекциях. Участник выставок с 1997 года.

Государственные и общественные награды: Золотая медаль ВДНХ за проект «Северный город» (1987г.), Орден «Слава России» (2005г.), Медаль «Серафима Саровского» РПЦ(...г.), Патриаршая грамота Патриарха Алексия II (...г.), Благодарственные письма и грамоты Московской городской Думы (...г.).


«От Волги до Антарктиды»
Константин Эдуардович является страстным путешественником. Он объездил практически весь свет - от Новой Зеландии до Канады, от Китая до Шотландии, от самых удаленных уголков России до стран Африки. Побывал он и на шестом континенте в Антарктиде. Им созданы сотни путевых зарисовок, в которых автор неустанно восхищается миром, природой, историческими и архитектурными достопримечательностями.
Художник, продолжая и развивая традицию русской школы, имеет свой неповторимый изобразительный язык, узнаваемый авторский почерк. К.Э. Путинцев - мастер пейзажа, изысканный акварелист и тонкий рисовальщик. В его пейзажах есть и настроение, и верная передача состояния атмосферы и среды, создающая полное ощущение присутствия.
Работы Путинцева Константина Эдуардовича находятся в собраниях в семнадцати государственных музеях и многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.
Константин Эдуардович Путинцев активно занимался и занимается общественной деятельностью, его заслуги отмечены многими общественными наградами, в том числе наградами Русской православной церкви. C детства увлекается спортом, занимается альпинизмом. Особое увлечение – путешествие в отдаленные уголки земного шара. Мастер написал и выпустил книгу-альбом «Эдуард Путинцев» о творчестве своего отца и главного учителя – заслуженного архитектора России, члена-корреспондента РАХ Эдуарда Петровича Путинцева.
По благословению схимархимандрита Илии (Ноздрина) вышла в свет книга «Жемчужина земли русской. Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь».
Еще одна книга К.Э. Путинцева «Слово в акварельных тонах» - это одно из проявлений той "духовной брани", которую ведет автор посредством своего творчества, опираясь на идеалы русской цивилизации, ее традиции и православное миропонимание. С точки зрения разнообразия литературных жанров - книга многоплановая. В ней - и проза, и поэзия. Читая рассказы или стихи Константина Путинцева, просто чувствуешь, как вместо кисти он рисует словом нематериальные, в отличие от картин, образы или пейзажи. Из некоторых текстов автора может показаться, что он всегда философичен и серьезен. Но это не так. Среди стихов можно найти шутливые и даже порой самоироничные сочинения... Подборка рассказов и стихов - словно бы выставка устных картин. Попутешествовать по этой литературно-художественной галерее - дело интересное и увлекательное.

Иллюстрация в тексте: К.Э. Путинцев на открытии выставки «Династия. Пути и миры Путинцевых» в залах РАХ в 2018 году. Фото: пресс-служба РАХ.



Возврат к списку

версия для печати