КИРПИЧНИКОВ Михаил Петрович


КИРПИЧНИКОВ Михаил Петрович

Биофизик
Родился  09.11.1945 г.,  Москва.

Почетный член Российской академии художеств (2010 г.)
Академик РАН (с 1997 г. - Отделение биологических наук РАН).
Декан Биологического факультета МГУ (.....г)

Образование: Московский физико-технический институт по специальности «молекулярная биофизика» (1969 г.).

Работал в Институте молекулярной биологии РАН им. В.А. Энгельгардта (с 1972г.), Институте биоорганической химии РАН имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (с 1996 г., заведующий лабораторией инженерии белка).
Государственная служба: начальник Департамента науки, образования и высоких технологий Аппарата Правительства Российской Федерации, Министр науки и технологий Российской Федерации, Первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий РФ (1989-2004г.). Председатель ВАК (2006-2015гг.).

М.П. Кирпичников является учеником и сподвижник академика А.А.Баева, одного из основоположников молекулярной биологии и генетической инженерии в России. Специалист в области физико-химической биологии, белковой инженерии и биотехнологии. Одним из первых предложил новый подход для изучения структуры белков и их комплексов с ДНК, основанный на использовании приёмов генетической инженерии, химического синтеза олигонуклеотидов и физического анализа структуры биополимеров. Им были выполнены Пионерские работы по конструированию и исследованию искусственных белков. Совместно с сотрудниками впервые в мире получил белок de novo с заданной структурой и функцией.

Автор более 200 научных работ и многих патентов, создатель ведущей в России школы белковой инженерии.

Член Координационного межведомственного совета по приоритетному направлению «Науки о жизни и биотехнология», член межведомственной комиссии по проблемам генно-инженерной деятельности, член межведомственного научного совета РАН и РАМН по фундаментальным проблемам медицины, член ряда других научных советов РАН и Министерства образования и науки РФ.
В течение нескольких лет читал спецкурс «Белковая инженерия», в настоящее время читает цикл лекций «Введение в молекулярную биоинженерию» на кафедре биоинженерии биологического факультета МГУ.
Главный редактор биологического Вестника Московского университета, член редколлегии ряда научных журналов: «Биологическая химия», «Биотехнология», «Наука в России».
Председатель Комиссии РАН по генно-инженерной деятельности .

Награды: Лауреат Государственной премии РФ (1999г.), Почетная грамотой Правительства РФ (1995), орден Почета, орден Дружбы (2006г.), орден «За заслуги перед Отечеством» III, IV степени (2017, 2011 гг), Премия имени А.А.Баева РАН (2016г.).



Возврат к списку

версия для печати