ЧЕРНЫШЕВА Екатерина Николаевна (1935-2022)


ЧЕРНЫШЕВА Екатерина Николаевна (1935-2022)

Живописец
25.08.1935, Москва - 09.01.2022, Москва. Жила и работала в Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение живописи, 2012г.)

Народный художник Российской Федерации (2000г.)
Заслуженный художник РФ (1981г.)

Член Союза художников СССР, России (1962г.).
Академик Петровской академии наук и искусств (2001г.).

Образование: Московская средняя художественная школа (МСХШ) при институте им.В.И.Сурикова (1947-1955 гг.); Московский государственный художественный институт им.В.И.Сурикова (1955-1961 гг.), мастерская А.Дейнеки.

Основные произведения: «На Ленинские горы» (1961г.), «Мирная жизнь. Два поколения», «Девочка с собачкой», «Дети Архипова», «Ландыши», «Летний вечер», «Таня из деревни Боровн», триптих «С чего начинается Родина...» («Первый дождь», «Лето в деревне», «Начало лета» - все 1981г.), триптих «Русские женщины» (1993г)

Участник крупнейших отечественных и зарубежных выставок выставок с 1978 года.

Произведения представлены в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Киевского музея Русского искусства, Музея Изобразительных Искусств Республики Карелия, ряда областных художественных музеев, частных галерей Италии, Швейцарии, Японии, Германии, Америки, Франции.


Екатерина Чернышева - замечательный, может быть лучший у нас сегодня мастер детского портрета. Герои ее картин - деревенские ребятишки -предстают перед зрителем не только в абсолютном и покоряющем обаянии возраста, но и в свете удивительно теплого, доброго отношения к ним автора, умеющего разглядеть в ребенке человеческую индивидуальность и трепетное очарование.
Эмоционально, тонко и изобретательно художница строит жанровые композиции, выразительно и лирично погружает зрителя в мир русской природы. Оригинальность и самостоятельность мышления Е. Чернышевой выражена практически в каждой работе.
Живопись художницы очень подвижная, «одушевленная» и, вместе с тем, строгая, сдержанная, в чем-то даже аскетичная, воплощающая богатейший спектр чувств и эмоций, переживаемых  автором с подлинным духовным благородством.
Эти же качества характерны и для ее пейзажей. Создаётся впечатление, что они написаны на одном дыхании, в один сеанс. Артистическая легкость живописной манеры - важный элемент искусства Екатерины Чернышевой. Она не склона раскрывать, какой ценой дается ей эта непринужденность, свобода выражения. Отчуждая картины от ремесленного, приземленного, художница апеллирует непосредственно к человеческой душе, человеческой способности переживать действительность по законам искусства - законам гармонии, добра, красоты.






Возврат к списку

версия для печати