ТОКАРЕВ Александр Вячеславович


ТОКАРЕВ Александр Вячеславович

Живописец. Персональный сайт: www.atokarev.ru
Родился 10 ноября 1946г. в Одессе. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение живописи, с 2012г.)
Член Союза художников СССР, России (с 1974г.)
Член Московского союза художников (...г.)
Член Творческого союза художников России (с 2016г.)

Образование: Одесское государственное художественное училище им. Грекова (1966г.), художественный факультет Всероссийского государственного института кинематографии (1972г.), руководитель творческой мастерской – Михаил Александрович Богданов.

Основные произведения: серии «Человек-Оркестр», «Человек-Театр», «Человек-ZOO», «Окно в Замоскворечье», а также больших многочастных произведений – полиптихов, триптихов и т.д., монументальных мозаик и декоративных панно.

Произведения представлены в собраниях российских и зарубежных музеев, в том числе в Государственного Русского музея (Санкт-Петербург, Россия), Национальной картинной галереи (Измаил, Украина), Музея-академии современного искусства (Мумбаи, Индия), Музея-академии Birla (Колката, Индия), а также в частных коллекциях Бельгии, Великобритании, Италии, Франции, Японии, Индии, США, России, Чехии и других стран.

Участник выставок с 1968 года.
Персональные выставки: 
«Человек-Оркестр» в Париже (1990, 1997гг.); «Человек-Оркестр. Тема и вариации» в Центральном доме художника (г. Москва, 1991г.); галерея «Кросна» в Москве (1993г.); «Александр Токарев и Иван Буковски. Тет-а-тет. Россия – Чехия. Москва – Прага» в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» (2004г.); «Александр Токарев. Человек-Оркестр» в Государственной Третьяковской галерее (2008г.), в Государственном Русском музее (2008-2009гг.), в рамках Фестиваля Пьера Кардена в Лакосте (2009г.); «Ночь Лунатика» в Центре современного искусства «Винзавод» (2011г.); «Притчи» в Российской академии художеств (2012г.); «Рикша-Блюз» в Государственном музее искусств народов Востока (2012г.); «Александр Токарев. Уроки радости» (2017г.).

На общественных началах принимает участие в издании исторической и художественной литературы (иллюстрации, тексты, дизайн), пишет аналитические статьи, разрабатывает концепции, проводит мастер-классы и осуществляет программу наставничества для молодых талантливых художников.

Государственные и общественные награды: архиерейская благодарность Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия за подготовку и проведение Дней славянской письменности и культуры (2003г.); Звание «Ветеран труда» (2007г.); Диплом Мастера от Музея-академии Бирла (Индия).



Возврат к списку

версия для печати