МОЛЧАНОВ Олег Иванович


МОЛЧАНОВ Олег Иванович

Живописец. Персональный сайт: olegmolchanov.ru
Родился 27 ноября 1966 г. в Москве. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент (2011г.), академик Российской академии художеств (Отделение живописи, 2021 г.).
Заслуженный художник России (2009 г.).
Член Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» (с 1997 г.).

Образование: Ярославское художественное училище (1982-1986 гг.), Всероссийская академия живописи, ваяния и зодчества (1989-1995 гг.).

Основные произведения. Живопись: «Благовест» (2005 г), «Васильковая Русь» (2010 г.), «Волга-матушка» (2005 г.), «Русские берёзы» (1988-1991 г.), «Макушка лета» (2011 г.), «Солнцеворот» (2012 г.), «Воздушная поступь весны. Плёс» (2017 г.), «Праздничная осень» (2007 г.).
Скульптура: установлены памятники Ивану Грозному в Орле (2016 г.), Николаю Чудовторцу в Липецке (2021 г.), протопопу Аввакуму в Боровске (2020 г.).
Архитектурные проекты: часовня «Царская Голгофа» в Костроме к 400-летию династии Романовых (2013 г.), Культурно-выставочный центр в г.Костроме (в процессе строительства).

Общественная деятельность: автор и ведущий передачи «Мысли о прекрасном» на телеканале «Союз» (с 2012 г.).

Участник многочисленных выставок в России и за рубежом с 1982 года. Персональные выставки: Костромской художественный музей «Дворянское собрание» (Кострома, с 2016 г.),  Костромская городская Администрация (2016 г.), «20х30» к 50-летнему юбилею и 30-летию творческой деятельности в Международном фонде славянской культуры и письменности (Москва, 2016 г.), Министерство иностранных дел России (Москва, 2017 г.), «Святая Русь» в Доме церковного причта на Рогожском (Москва, 2018 г.), «Под шум берёз» в РАХ (Москва, 2021 г.).
Куратор и участник выставки «Заповедная Русь» к 400-летию протопопа Аввакума в залах Галереи искусств Зураба Церетели (г. Москва, 2020 г.).

Государственные и общественные премии и награды: орден «Благоверный царь Иоанн IV Васильевич» за служение державе Российской словом и делом (2006 г.), лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства в номинации «Живопись» (2007 г.), «Благодарность губернатора» Орловской области Потомского В.В. (2014 г.), медаль «Св. мч.Феодор Стратилат» Костромской епархии (2016 г.), медаль «Св. Кирилла и Мефодия» от Международного фонда славянской Письменности и Культуры (2016 г.).

Награды РАХ: ...


Искусство ведущего современного живописца, мастера пейзажа Олега Ивановича Молчанова прочно вошло в историю отечественного и мирового искусства, получило широкое признание в России и за рубежом. Он привнес в отечественное искусство свое глубокое творческое прочтение великих традиций прошлого.
Начало ХХI века – новый важный период в творчестве О.И.Молчанова. Он - один из тех мастеров, кто своим искусством соединяет столетия, успешно развивая отечественную школу пейзажа. Исполненное духовной глубины, искусство художника непрестанно совершенствуется. Благодаря постоянному творческому поиску усложняется образно-пластический язык его произведений, созданных в последние годы. В этом убеждают работы, показанные на выставках последних лет как в России, так и за рубежом, свидетельствуют награды художника.
Связанное с нравственно-этическим началом искусство мастера развивает и обогащает современную культуру. За почти 40 лет творческой работы О.И.Молчановым создано около тысячи произведений живописи. Лучшие сюжетные и портретные композиции, натюрморты и пейзажи художника нашли достойное место в собраниях музеев нашей страны, государственных и частных коллекциях за рубежом.
О.И.Молчанов по праву является ведущим мастеров пленэрной живописи. Его пейзажи построены на живописной гармонии отношений земли и неба, дальних и ближних планов. Любовь к пленеру, внимание к живописным открытиям импрессионистов способствовали созданию целых серий прекрасных пейзажей средней полосы России.
Значительны успехи мастера в монументальном искусстве. Одним из первых в России Молчанов обратился к возрождению монументальной живописи Русской Православной Церкви. Им расписано более 10 храмов, создано живописное убранство часовни «Царская Голгофа» в Костроме, произведена реставрация иконостаса храма Всех Святых на Кулишках в Москве.
Благодаря высокому профессионализму, богатому опыту, постоянному творческому поиску Молчанов обращается к новым для себя видам искусства, создает выразительные по образному решению памятники святому великомученику царю Ивану Васильевичу Грозному (2016, Орел), Протопопу Аввакуму (2020, Боровск), Николая Чудотворцу (2021, Липецк)
Молчанов – один из крупнейших специалистов выставочного дела в нашей стране. Этому способствовала его разнообразная, многолетняя выставочная деятельность. При его непосредственном участии созданы экспозиции таких общественно значимых современных проектов как, например, экспозиция «Крым - наш»в 2019 году в Орле, в 2020 г.с большим успехом прошла в залах РАХ в Москве юбилейная художественная выставка «Заповедная Русь», посвященная 400-летию Протопопа Аввакума, и была организована в Орле художественная выставка « Потаенная Русь».
Эти выставки - значимое явление в отечественной культуре. Они сыграли важную роль в объединении мастеров изобразительного искусства, стали импульсом к решению многих художественных проблем современности.
Актуальна и значима для отечественной и мировой культуры просветительская деятельность О.И.Молчанова по созданию передач авторского цикла «Мысли о прекрасном» на телеканале «Союз», которые посвящены жизни и творчеству как выдающихся мастеров искусства, так и молодым художникам России.
Живописец О.И. Молчанов своим высоким творчеством, масштабной общественной деятельностью, активной работой на благо новых поколений, вносит выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры.

Л.В.Ширшова, искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ, академик РАХ.  



Возврат к списку

версия для печати