ШАГУЛАШВИЛИ Серги Нугзариевич


ШАГУЛАШВИЛИ Серги Нугзариевич Фотохудожник, оператор, режиссер.
Родился 27.08.1971, в Цхнети, Тбилисского района, Грузинской ССР. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент (2011г.), академик Российской академии художеств (Отделение дизайна, 2013г.).
Член Творческого союза художников России (2020г.)

Образование: Тбилисский государственный университет им. И.Джавахишвили экономический факультет (1998г.).

Профессиональная деятельность: Заведующий Отделом фотографических и мультимедийных проектов Московского музея современного искусства (ранее - отдел кинопрограмм ММОМА-ММСИ, с 1999 г.).

Главной темой его фото и видеографических работ являются города мира и люди, а главным персонажем его творчества – Президент РАХ З.К.Церетели и его произведения. Он автор множества портретов деятелей искусства и культуры, подлинный фотолетописец жизни Российской академии художеств: с её торжественными заседаниями, общими академическими собраниями, вернисажами выставок и другими культовыми событиями.
Соавтор и оператор таких документальных фильмов, как «Отлитая в бронзе летопись Грузии», «Художник», «Планета Церетели», «Десница Мастера», «Мне 99», «Российская академия художеств», «Портрет Скульптора», «Кукрыниксы», «Московский музей современного искусство», а также фильма «Лицо кавказской национальности», который в 2001 году стал номинантом в категории лучший документальный фильм премии «Ника».
Участник многочисленных выставок, проходящих в Грузии, Армении, России, США, Германии, Польше и Израиле, среди которых «Окно в мир», «Искусство во имя Мира», «Виват, маэстро!», «Зураб Церетели. 24 часа» в МВК РАХ. Неоднократно занимал призовые места в фотоконкурсах: «Радость Бытия», «Города мира. Город вне времени», «Форма и Цвет», «B & W» и других.

Награды РАХ: Медаль «Шувалов» (2013г.), медаль «За заслуги перед Академией» (2013г.), Орден «За служение искусству» II степени (2013г.); Благодарности Президиума РАХ (2010, 2010, 2011, 2014,2015, 2017, 2017, 2018гг.).



Возврат к списку

версия для печати