ЦЕРЕТЕЛИ Елена Зурабовна


ЦЕРЕТЕЛИ Елена Зурабовна

Искусствовед, художник, специалист по музейно-выставочной и редакционно-издательской деятельности.
Родилась 4 сентября 1959г. в Тбилиси. Живет и работает в Москве. 

Академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, с 2007г.)
Член Президиума РАХ (2007г.)

Кандидат искусствоведения (1986г.)

Заместитель директора по выставочной работе Московского музея современного искусства (с 1999г.)
Директор Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (с 2000 г.)

Образование: искусствоведческое отделение исторического факультета Московского государственного университета (1982г.), аспирантура Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. 

Основные проекты и произведения: участвовала в создании мемориального комплекса на Поклонной горе (открыт в 1995г.) и воссоздании Храма Христа Спасителя (открыт в 2000 г.), занималась изучением и подбором архивных материалов, фотодокументов, поиском исторических деталей. Параллельно в 1990-е годы активно включилась в работу по созданию первого в стране Музея современного искусства в Москве (открыт в 1999г.), Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств «Галерея искусств». 

Иллюстрирует книги – поэзию и мемуары (Л. Очировой, Л. Панкиной и др. авторов).

Издательско-просветительская деятельность: создатель издательского комплекса РАХ «Творческая мастерская» (2001г.)

Участвовала в написании и составлении более трех десятков книг и художественных альбомов, посвященных истории Академии художеств, ее деятельности, творчеству членов РАХ, ее президента. Среди них – «250 лет Российской академии художеств» (2007г.), «Храм Христа Спасителя» (2007г.), «Благотворительная деятельность президента РАХ, посла Доброй воли ЮНЕСКО З.К. Церетели»(2005, 2007, 2009гг.), «Барельефо-графика. Зураб Церетели» (2006г.), «Аполог. Зураб Церетели» (2008г.) и другие, в том числе многочисленные каталоги выставок, посвященных истории Академии художеств и творчеству ее членов в России и за рубежом.

Оказывает активное содействие просветительской деятельности З.К. Церетели в российских регионах, являясь организатором свыше 70 выставок в разных городах страны.

Неоднократный участник коллективных выставок, в частности ежегодной выставки «Искусство сегодня», организуемой МОСХ России. 
Персональные выставки: Галерея «Fine Art» в Москве (2010г.).

Профессиональная деятельность: редактор отдела анализа и обобщения информации по проблемам культуры и искусства в Государственной библиотеке им. В.И. Ленина (1982-84гг.); сотрудник Тбилисского художественно-производственного комбината художественного фонда Грузинской ССР (1985-87гг.); заведующая отделом Союза дизайнеров Грузии (1988-94гг.); сотрудник Международного центра дизайна в Москве (1994-99гг.).

Государственные и общественные награды и премии: благодарности за сотрудничество от Департамента образования города Москвы, министра культуры Республики КОМИ, Творческого Союза художников России и МОСХ, региональных музеев РФ.

Награды Российской академии художеств: Медаль «Достойному» РАХ (2017г.).



Возврат к списку

версия для печати