АННАН Нане Мария


АННАН Нане Мария

Общественный деятель, правозащитник, художник

Родилась 14.10.1944, Стокгольм, Швеция. Проживает в Женеве (Швейцария).

Почетный зарубежный член Российской академии художеств (2001 г.).
Супруга бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана (1938-2018 гг.).

Образование: Окончила Стокгольмский университет по специальности право (1968),
обучалась в Художественной лиге студентов и Школе студио в Нью-Йорке.

Факты биографии: 1968-1981 гг. работала в судебной системе Швеции. Куратор программы ЮНЕСКО по Году Чистой Воды (2003), борец за чистоту окружающей среды. Она одна из участников разработки плана системы предупреждения цунами.

В 1985-1996 гг., находясь в Нью-Йорке,  целиком посвятила себя изобразительному искусству.  Основала художественную мастерскую в Бруклине. Принимала участие в выставках, средства от которых направлялись в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Участвовала в выставке, проводившейся под эгидой ООН в Германии в поддержку проекта против насилия по национальной принадлежности.

После избрания К.Аннана на пост Генсекретаря ООН  большое внимание уделяет деятельности этой организации. Сопровождая Генсекретаря ООН в зарубежных поездках, Н.Аннан посещает мероприятия, направленные на искоренение нищеты, поддержку прав женщин, мигрантов.

Написала книгу для детей о своих поездках с супругом «Организация Объединенных Наций: пойдем со мной», доходы от продажи которой направляются в детский фонд ЮНИСЕФ.




Возврат к списку

версия для печати