ЩАНИЦЫНА Екатерина Федоровна


ЩАНИЦЫНА Екатерина Федоровна

Художник декоративно-прикладного искусства.
Родилась 14 августа 1947г. в г. Котлас Архангельской области. Живет и работает в г. Палех Ивановской области.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение декоративных искусств, с 2007г.)
Заслуженный художник Российской Федерации (2000г.)
Член Союза художников СССР, России (1975г.)

Образование: Палехское художественное училище(1965-1970гг.), руководитель диплома – Б. М. Немтинов.

Основные произведения: «Ярмарка в Палехе», «Семиг», «Крестный ход», «Пойдемте, девоньки веночки завивать», «Матушка, что во поле пыльно?!», «Кому колечко вынется…», «Венчание», «Свадьба», «Соль на Вычегде», «Летят утки…».

Участник выставок с 1972 года: в России, Америке, Болгарии, Голландии, Германии, Испании, Франции и др.

Произведения представлены коллекциях в Государственного музея Палехского искусства, Ивановского областного художественного музея, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Государственного историко-художественного музея-заповедника в Загорске, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Плесского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, в Лионского и Страсбургского музеях, в частных собраниях в России, Голландии, Германии, США.

Педагогическая деятельность: заместитель Председателя ГАКа на защите дипломов в Высшей школе народных искусств (г. Санкт-Петербург,.....гг.).

Общественные награды и премии: Диплом Музея «Человека» в Париже (1994г.); Диплом Библиотеки философика герметика в Амстердаме (1996г.); Диплом Галереи в Страсбурге (1999г.); Серебряная медаль Союза художников России (2009г.) и другие.

Награды Российской академии художеств: Серебряная медаль РАХ (1998г.)



Екатерина Щаницына – яркий представитель современного искусства Палеха, где во всей полноте раскрывается ее индивидуальность как художника, обретаются ее творческие достижения. Лаковым миниатюрам художника свойственны свобода проявления народных традиционных начал, поэтические переживание образа, высокое профессиональные мастерство и духовная энергетика.
Художник обращается в своем творчестве к темам сказок, народных праздников, к церковным сюжетам, получивших в дальнейшем своих последователей. Варьируя композиционные и технологические приемы, законы декоративности, обогащая их новыми авторскими находками, она формирует современную живописную манеру палехского промысла.
Е.Щаницына – одна из тех, кто положил начало возрождению иконописания в Палехе, исходя из задачи дальнейшего развития палехской школы иконописи. Неизменным в ее творчестве остается дань традициям при индивидуальном авторском стиле и постоянном творческом движении в будущее искусства Палеха.



Возврат к списку

версия для печати