БИРШТЕЙН Анна Максовна


БИРШТЕЙН Анна Максовна

Живописец. Персональный сайт: annabirshtein.com
Родилась 10 октября 1947 года. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение живописи, с 2007г.)
Член Московского отделения Союза художников России (с 1993г.)

Образование: факультет живописи Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, мастерская Д.Жилинского, А.Грицая (1973г.); стажировка в Международном городе искусств в Париже (Cite internationale des arts, 1997г.).

Среди известных произведений: серии «Цветы», «Портреты», «Карусели», «Колесо Фортуны». 

Произведения представлены в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Киевской картинной галереи, государственных региональных музеев Новосибирска, Архангельска, Новокузнецка, Кемерово, Николаева и др., а также в частных и корпоративных собраниях в России, Европе и США.

Участник всесоюзных, региональных и международных выставок с 1970-х.
Основные выставки: 
«Цветы – остатки рая на земле» в Государственной Третьяковской галерее (Москва, 2009г.); «Автопортрет» в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва, 2010г.); «Движение-свобода» в Выставочном зале «Новый Манеж» (Москва, 2011г.); «Рождение цвета» в Краснодарском художественном музее им. Ф.А.Коваленко (Краснодар, 2013г.); Галерея актуального искусства RUSSKOL (Москва, 2014г.); Центр современного искусства (г. Баку, Азербайджан, 2015г.); «Наш друг Ларионов» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва, 2016г.); «Карусель» в Галерее «Здесь на Таганке» (Москва, 2017г.); «Московскому Союзу художников 85 лет» в Выставочном зале Галерея Беляево (Москва, 2017г.); Амстердам (2017г.); «Живописная Россия» (Смоленск, Москва, 2018г.); Таруса (2018г.), Лондон (2019г.).

Государственные и общественные награды: Диплом Фонда Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского за постоянное участие в благотворительных инициативах (...г.).

Иллюстрация в тексте: А.М. Бирштейн на открытии персональной выставки в залах РАХ в 2023 году. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.


Анна Бирштейн – гедонист и это определяет эмоциональную тональность ее работ. По словам ведущего российского искусствоведа А. Сарабьянова: «энергичная красивая живопись несёт в себе огромный заряд жизнелюбия. В этом особенность её таланта».



Возврат к списку

версия для печати