БРУМФИЛД Вильям Крафт


БРУМФИЛД Вильям Крафт

Американский историк русской архитектуры

Родился 28.06.1944, США. Место основного проживания New Orleans

Почетный зарубежный член Российской академии художеств (2006 г.).

Действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук (2002 г).

Получил степень бакалавра в Тулейнском университете (1966 г.), степень магистра в Калифорнийском университете в Беркли (1968г.).

Доктор философии. Диплом доктора славянских языков (по специальности «Литература и история России XIX века») Калифорнийского университета в Беркли (1973г.).

Преподавал в Университете Висконсина, Гарварде и Университете Вирджинии (1992 - 1993 г).

Профессор славистики Университета Тулейна ( Новый Орлеан), где преподает в Архитектурной Школе.

Прожил в России в общей сложности 13 лет. За это время окончил курс обучения и работал над докторской диссертацией в Московском и Петербургском государственных университетах, а также в Российском институте истории искусств в Москве.

Организатор первой выставки фотографий из коллекции С. М. Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса США (19865г.). С этого времени принимает активное участие в изучении работ Прокудина-Горского. Подготовил несколько публикаций о русском фотографе и изобретателе для сайта «Russia Beyond the Headlines».

Один из кураторов летних курсов для институтов и университетов «Москва: Архитектура и искусство в исторической перспективе», которые проводились в Москве летом 1994 г.

Проводит регулярные летние семинары для институтов под руководством Российского Института Истории Искусств.

Автор работ по русской архитектуре: «Золото в лазури: Тысячелетие русской архитектуры» (Boston: David Godihe, Publisher, 1983), «Истоки модернизма в русской архитектуре» (Univ. of California Press, 1991), «История русской архитектуры» (Cambridge Univ., Press,1993) - эту книгу Книжное Обозрение The New York Times Book Review включило в свой сборник «Notable Books of the Year 1993» (12\5\93), «Потерянная Россия: Фотографии разрушенных памятников русского зодчества» (Duke Univ. Press, 1995), «Памятники русской архитектуры: Обзор в фотографиях» (Gordon and Breach Publishers, 1997).

Издатель и автор материалов к следующим исследованиям: «Изменения в русской архитектуре: Западные технологии, утопические мечты» (Cambridge Univ. Press\Woodrow Wilson Center, 1990), «Христианство и искусство в России» (Cambridge Univ. Press, 1991) «Современная архитектура жилищного строительства в России» (Cambridge Univ.Press/Woodrow Wilson Centre, 1993). Составитель сборника «Архитектурный обзор Санкт-Петербурга. 1840-1916 гг: Список строений» (Kennan Institute, Woodrow Wilson Centre, 1994). За последние годы опубликовано множество материалов Уильяма Брумфилда по русской архитектуре, литературе и фотографии. У.Брумфилд регулярно читает лекции по этой тематике в университетах и музеях Северной Америки и Европы.

Коллекция фотографий насчитывает 12 500 чёрно-белых фотоснимков 8x10, 40 000 негативов и более 89 000 цифровых файлов, большинство из которых цветные (всего около 149 000). Фотоработы по русской архитектуре неоднократно экспонировались в различных музеях и галереях, являются частью собрания фотографического архива Национальной галереи гскусств (Washington D.C.). Среди экспозиций - «Русское деревянное зодчество» (передвижная выставка, спонсируемая Национальным гуманитарным центром) «Потерянная Россия: Фотографии Уильяма Брумфилда», которая открылась в январе 1996 г. в Музее искусств Университета Duke и с тех пор регулярно проводится в других музеях, в числе которых и Музей искусств Нового Орлеана (ноябрь 1996 - февраль 1997) и др.

Государственные награды и премии РФ: Орден Дружбы (2019г.) Общественные награды и премии: Премия Д. С. Лихачева (2014г.) Стипендия Гуггенхайма в области гуманитарных наук (история России) (2000).

Иллюстрация в тексте: Уильям Брумфилд, 2012 год. Фото: Александр Фурсов.



Возврат к списку

версия для печати