СТЕФАНОВ Христо Христов (1931-2013)


СТЕФАНОВ Христо Христов (1931-2013)

Живописец, театральный художник, монументалист.
15 февраля 1931 г. Бургас, Болгария - 21 декабря 2013 г., София

Почетный зарубежный член Российской академии художеств (2002г.)
Генеральный директор Государственного объединения «Изобразительное искусство» (с 1985г.)

Образование: Софийская Академия художеств (1961г.), учился у профессоров Н. Балканского и П. Панайотова.

Вместе с Георгием Божиловым, Димитром Кировом, Иоанном Левиевым и Энчо Пиронковым был одним из мастеров знаменитой в конце 60-х и 70-х годов «Пловдивской пятёрки».
Генеральный директор Государственного объединения «Изобразительное искусство» (с 1985г.)

Автор абстрактных и реалистичных произведений, натюрмортов, портретов, фресок, мозаики, витражей, театральной и кино сценографии.
Среди основных станковых произведений: портреты всемирно известных художников: Г. Мура, Ф. Бэйкона, Р. Тамайо, К. Баба, В. Тюбке, выдающихся деятелей культуры России - Д. Шостаковича, А. Солженицына, А. Тарковского и других.
Является автором декораций к крупным театральным и оперным постановкам ( с 1960-х гг).
Им создано около 6000 м2 фресок, мозаик и витражей для общественных зданий в Софии, по всей Болгарии и за рубежом.
Основные монументальные произведения: Настенная роспись «Огонь» в Национальном дворце культуры; мозаики в подземном переходе Центрального софийского вокзала; фреска «Жизнь-сцена, сцена-жизнь» в здании Камерной оперы Благоевграда; мозаичные панно для мемориала Гоце Делчева в Благоевграде; фреска «Поэт-пророк» в музее Христо Ботева в Калофере; фреска «Страсти» в историческом музее Брацигово; купольная фреска «Капризы» в Пловдиве. Работал над настенной живописью в Париже, мозаикой - в Бонне.
Разработал архитектурный проект часовни св.Пантелеймона в Софии, а также выполнил в ней фрески и мозаики (1998г.)

Участник художественных выставок с 1958 года.
Работы находятся в общественных и частных коллекциях: в Европе, Азии, США, Латинской Америке, в НХГ и в Софийской городской художественной галерее, и других галереях Болгарии. Монументальные работы, фрески и витражи художника расположены в зданиях в Пловдиве, Софии (НДК), Благоевград, Албена, Бургас, Пазарджик, Карлово, Бузлуджа, Сопот, Бон, Париж и др.

Награды: Орден «Стара планина» первой степени (2002), Орден Кирилла и Мефодия первой степени, почетное звание «Народный художник» (1885), премия «Пловдив» за живопись (1967, 1969, 1972); первая премия за сценографию национальных театральных обзоров (1966, 1968, 1976); главный приз «Золотая Роза» за сценографию кинофестиваля в Варне (1972); большая награда за живопись на выставке Общества Южно-болгарских художников (1976); первая премия за портретную Союз болгарских художников (1976); главный приз «Илия Петров» за монументальное искусство Союза болгарских художников (1981).
Награды РАХ: золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств за особый вклад в мировое изобразительное искусство.



Возврат к списку

версия для печати