Выставка «Зураб Церетели. Листы из альбома» в Белгороде

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 10 августа - 7 ноября 2023 г.
Место экспонирования: Белгородский государственный музей народной культуры (Гражданский проспект, д.61)
Выставка, организованная Белгородским государственным музеем народной культуры совместно с Российской академией художеств, отражает многообразие и палитру графических работ народного художника Российской Федерации, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Экспозиция включает в себя более тридцати работ, созданных художником в период с 2000 по 2006 годы - они посвящены друзьям, знакомым и обобщенным образам современников.
Зураб Церетели – художник, скульптор и дизайнер, имя которого известно во всем мире. Реализованные им масштабные монументальные проекты можно увидеть в разных городах России и за её пределами. Говоря о Зурабе Константиновиче как о живописце, хотелось бы отметить, что каждое его творение являет собой некий фантастический мир, воспроизведенный в красках смелым воображением мастера, полетом его неуемной фантазии. Работая в графике, он прибегает исключительно к графическим средствам выразительности - это особая компактность силуэта, отсутствие мелкой расчлененности внутри контуров, умение передать форму одними лишь контрастами плоскости листа и жирного черного контура.
Говоря о графике Церетели, невозможно ограничиться одними рассуждениями о профессиональных особенностях его видения, так как искусство его, прежде всего, человечно. Персонажи художника - простые люди, влюбленные, наивные, задумчивые, мечтательные, порой сентиментальные, но всегда сохраняющие внутреннее достоинство. Они работают, отдыхают, любят, страдают, возносят молитвы, грешат и каются. Для художника не важен социальный статус. В основе образов Церетели почти всегда лежит народный типаж, отсылающий зрителя в солнечную Иберию любимой Грузии, но в то же самое время этот герой лишен конкретности, так как для художника, прежде всего, важна эмоциональная, психологическая нагрузка, которую несет тот или иной персонаж.

Во время торжественного открытия с приветственным словом выступила заместитель министра культуры Белгородской области Светлана Михайловна Горбатовская, которая выразила благодарность в адрес Российской академии художеств за тесное сотрудничество с Белгородской областью. В ответном слове заместитель начальника отдела выставок Российской академии художеств Тимур Хафисович Жимальдинов поблагодарил организаторов за возможность представить работы З.К. Церетели на Белгородчине и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере выставочной деятельности. Никого не оставило равнодушным выступление члена Союза художников России Юрия Васильевича Данченко, который очень тепло отозвался о творчестве Зураба Константиновича, сравнив работы мастера с творениями Пабло Пикассо.
Пресс-служба РАХ на основе статьи Л.Адашевской, 2002 г.






версия для печати