Выставка «Радость жизни» Зураба Церетели в Липецке

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 28 июля - 10 сентября 2023
Место экспонирования: Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера (Липецк, ул. Ленина, 2)
Российская академия художеств и Липецкий областной краеведческий музей представляют выставку произведений народного художника СССР и РФ, президента РАХ Зураба Константиновича Церетели «Радость жизни». В экспозиции - 11 скульптур из серии «Горожане» и 24 работы, выполненные в уникальной технике объемной эмали.
Выставка раскрывает зрителям одну из граней творчества мастера, для которого характерно как сохранение традиций, так и их творческая интерпретация, постоянное стремление к новаторству. Искусствоведы связывают обращение Зураба Константиновича к эмали с влиянием перегородчатой эмали в искусстве Грузии. Художник возродил и развивает эту древнюю традицию, придает ей современное звучание. Цветовая палитра его работ становится шире, а техника объемной эмали создает рельефный рисунок, игру светотени и усиливает эффект живописности. Тематика представленных произведений разнообразна: это композиции с цветами (серия «Я садовником родился» и «Подсолнухи»), яркие портретные образы «Мира и Маруся», «И художник, и спортсмен», серия «Чарли Чаплин» и т.д. Воспоминаниям о жителях родного города Тбилиси посвящены эмальерные картины «Старый Тифлисъ», «Скрипач с птичкой», «Молитва» и скульптурная серия «Горожане».
Монументальные скульптурные произведения З.К.Церетели установлены в Москве, других городах России и в 80-ти странах мира. В разное время мастер руководил масштабными художественными проектами: в 1970–1980 годах является главным художником МИД СССР, в 1980 году – главным художником Олимпийских игр в Москве, с 1993 по1999 год возглавляет создание мемориального комплекса на Поклонной горе к 50-летию победы в Великой Отечественной войне, осуществлял художественное руководство по воссозданию храма Христа Спасителя и работал над общим художественно-дизайнерским решением Манежной площади в Москве.
На основе релиза Музея, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Фоторепортаж: Николай Черкасов, пресс-служба губернатора Липецкой области






версия для печати