Выставка «Зураб Церетели. Живопись и скульптура» в Ельце

 

Другие выставочные залы


Фоторепортаж: Серги Шагулашвили для РАХ.
Даты проведения: 8 июня – 23 июля 2023.
Место проведения: Елецкий городской краеведческий музей (Елец, ул. Ленина, д. 81).

Живописные полотна и произведения станковой скульптуры из серии «Горожане», созданные президентом Российской академии художеств, народным художником Российской Федерации Зурабом Константиновичем Церетели, вошли в состав выставки, открывшейся в Ельце. 
Произведения Зураба Церетели широко известны во всем мире. Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд позволили автору объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства. Его многогранный талант проявился в масштабных архитектурно-скульптурных комплексах, величественных монументах и благородных памятниках, мозаике, витраже, рельефах и круглой скульптуре, живописи, графике, эмали. Герои его произведений словно странствуют из скульптуры в рельеф, из эмали в живопись, из рельефа в графику, то располагаются на плоскости, то собираются в объемы. Они живут в мире неукротимой фантазии художника, где каждый сюжет, персонаж, воплощенный в разных материалах и техниках, видах и жанрах играет все новыми и новыми гранями своей образности.
Рисунки и живописные полотна мастера являют собой некую галактику, созданную смелым воображением автора. В них соединились созерцание быта, размышление о жизни, любование пейзажем, восхищение женской красотой и мужским характером. Среди сюжетов живописных произведений известного художника – праздники и будни, пейзажи и жанровые сценки, созданные по впечатлениям от зарубежных поездок и воспоминаниям о Грузии, портреты друзей и близких. Дополняют их персонажи из скульптурной серии «Горожане». Это своеобразная сага о жителях родного города художника, Тбилиси, воспоминания его детства и юности.
Бесспорным украшением экспозиции являются многочисленные натюрморты, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы Церетели – подсолнухи. Для него эти цветы не просто дополнения к портретной или жанровой композиции – через них раскрывается его философия жизни и творчества, здесь торжествуют цвет, свет, добро, любовь и изобилие.
С приветственным словом на церемонии открытия выступили вице-президент Российской академии художеств Андрей Андреевич Золотов, академик РАХ Александр Гурамович Мирианашвили, заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Владимирович Якутин.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати