В Казани открыта мемориальная доска писателю Кави Наджми и его супруге Сарвар Адгамовой, созданная З.К.Церетели

 

30 августа 2021 года, в День Республики Татарстан, в Казани состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной знаменитому татарскому писателю Кави Наджми и его супруге, первой татарской переводчице, Сарвар Адгамовой. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин.

Мемориальная доска, созданная в мастерской народного художник РФ, президента Российской академии художеств З.К.Церетели, установлена на стене дома (ул.Большая Красная, д. 57 Б), где в 1950–х годах жил писатель вместе с семьей.

З.К.Церетели направил приветствие жителям Татарстана и Казани, в котором, в частности говорится:
«Дорогие друзья!
Я рад приветствовать Республику Татарстан, прекрасную Казань и ее жителей!
Здесь, на этой благословенной талантами земле особое внимание уделяется сохранению исторической памяти, страницам нашей истории, уникальным личностям, чей вклад необходимо переосмыслить заново. В тканях прошлого – энергия настоящего и потенциал для будущего. Очень важно воспитать молодое поколение, которое будет помнить своих предков, ценить их особую роль в формировании культурного пространства России.
Мне было очень интересно прикоснуться к образу выдающегося писателя, поэта Кави Наджми и его супруги, музы Сарвар Адгамовой. Для меня эта работа явилась возможностью погрузиться в уникальное творческое пространство слова и образа, вдохновиться историей любви и верности двух сильных личностей.
С особой радостью я приезжаю в Татарстан, который неизменно радует своей красотой и широким гостеприимством. Я имел честь посещать Казань с разными творческими проектами и очень надеюсь на скорую встречу вновь.
Желаю всем нам в это непростое время крепкого здоровья, любви, благополучия и процветание замечательному городу Казани!
Искренне Ваш, З.К.Церетели,
Народный художник СССР и РФ, Герой Социалистического Труда, Президент Российской академии художеств, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО» .

Управление информации(пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати