Памятник Петру и Февронии Муромским работы З.К.Церетели открыт под Воронежем

 

Фото: culturavrn.ru; gorcom36.ru
4 августа 2021 года в Рамонском районе Воронежской области состоялось открытие памятника святым покровителям брака и семьи: князю Петру и княгине Февронии Муромским. Автор скульптурной композиции - народный художник РФ, президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели.
Отмечается, что высота бронзового памятника 4,2 метра - это один из самых масштабных в России монументов, посвященных Петру и Февронии Он установлен на въезде в Воронеж возле храма, названного в честь этих святых. Бронзовые фигуры размещены на гранитном постаменте напротив входа в храм. Монумент представляет собой обращенные друг к другу фигуры князя Петра и княгини Февронии со свечой в руке.
В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Государственной думы Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев, мэр Воронежа Вадим Кстенин, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Договоренности о создании памятника были достигнуты еще в 2016 году, однако реализовать проект удалось только сейчас. Планируется, что открытие монумента положит начало новой традиции - в день бракосочетания молодожены смогут посетить памятник, возложить цветы и попросить у святых благословения.
По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати