«Познание добра». Выставка произведений Зураба Церетели в Старом Осколе

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25 июня - 8 августа 2021 года
Место проведения: Староскольский художественный музей (Старый Оскол, ул.Ленина, 57)
Староскольский художественный музей и Российская академия художеств представляют выставочный проект «Познание добра» выдающегося скульптора, народного художника РФ, Президента Российской академии художеств, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели.
Познание добра — своего рода сверхзадача, программа максимум, которую Зураб Константинович Церетели неустанно реализует в творчестве. В экспозиции представлены эмали «Библейского цикла», которые были созданы в 1980–1990-е годы. Это станковые работы, выполненные в строгой, почти графической манере, на контрастах насыщенного золотистого фона и пятен синего, белого, красного и зелёного цветов. Произведения иллюстрируют сюжеты Нового Завета. Посетителей встречает скульптура почитаемого в христианстве святого - Георгия Победоносца. Это уменьшенную копия скульптуры «Добро побеждает зло. Георгий Победоносец», которую в 1990 году установили в Нью-Йорке перед зданием ООН.
Каждая из эмалевых картин – это медный лист весом около 20 килограмм, закаленный в огне при температуре около 1000 градусов. Они не боятся ни сырости, ни плесени, ни холода, ни жары. Они, по сути, вечны.

Зураб Церетели родился в Тбилиси в 1934 году. В начале 50-х годов поступил в Тбилисскую государственную академию художеств, отделение живописи. В конце 60-х побывал в Париже. Знакомство с современным искусством, посещение мастерской Пабло Пикассо, дружба с Марком Шагалом определили круг творческих интересов и приоритетов в искусстве молодого художника. С 1970-х годов активно работает как художник- монументалист и скульптор в Грузии, России и за рубежом. С 1997 года -Президент Российской академии художеств. В 1999 году основал Московский музей современного искусства (MMOMA). Основой коллекции музея стало личное собрание произведений искусства XX века. Зураб Церетели - Народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО (с 1996), действительный член Европейской академии наук и искусств, член Академии Де Боз Ар (Франция) и Академии Сан Фернандо (Испания), Кавалер Ордена Почетного легиона Франции. Живет и работает в Москве.Зураб Церетели работал в институте этнографии Грузии. Изучение древних памятников, композиций, колористики мозаик и росписей Гелатского монастыря, церкви Св. Николая, определили интерес художника к этому виду искусства на всю жизнь.

На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати