Мастер-класс З.К.Церетели для учащихся детской студии Московского музея современного искусства.

 

Фото: И.Новиков-Двинский для rah.ru
13 марта 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, президент Российской академии художеств и директор Московского музея современного искусства Зураб Константинович Церетели провел мастер-класс по живописи детей.
Гостями галереи стали юные воспитанники детской студии, которая открылась в Московском музее современного искусства в 2003 году. Главной целью занятий в студии является расширение границ и представлений ребёнка об искусстве, а также знакомство с различными выразительными средствами изобразительного искусства. Знакомство с основными закономерностями построения композиции, использование различных приёмов, изучению которых в программе студии отводится важная роль, что способствует развитию творческого мышления маленького художника. Сейчас в Арт-студии ММОМА занимается 65 детей по трем направлениям: Двухмерная визуализация (основной курс ведет автор программы и руководитель студии Светлана Галактионова), Основы художественного восприятия (спецкурс «Живу-Вижу» ведущие курса Мария Осетянская, Алеся Миюзова), ММОМА-Театр (ведущие курса Татьяна Прусакова, Анна Титова).
З.К. Церетели провел занятие для 30 ребят возрастом 5-12 лет. Каждый ребенок имел возможность не только ознакомиться с творчеством известного художника, но и создать свое собственное произведение. Участники занятий, наблюдая за работой маэстро, смогли познакомиться со всеми этапами создания живописного полотна.
Мастер-классы З.К.Церетели для детей регулярно проходят в Галерее искусств на Пречистенке. В них принимают участие студенты художественных лицеев и институтов, российские и зарубежные школьники и студенты, учащиеся школ для детей с ограниченными возможностями, воспитанники детских домов и другие дети.

Управление информации РАХ






версия для печати