Мастер-класс З.К.Церетели для учащихся школы искусств г. Карачева Брянской области.

 

Фото С.Шагулашвили для rah.ru

26 октября 2018 года в МВК РАХ Галерее искусств на Пречистенке,19  президент Российской академии художеств З.К.Церетели провел мастер-класс для учащихся школы искусств г. Карачева Брянской области. Юные художники ознакомились с экспозицией Галереи Искусств, демонстрирующей многогранное творчество знаменитого мастера, а затем, работая за мольбертом, могли наблюдать как рождается живописное полотно в исполнении маэстро.
 
По окончании мастер-класса состоялось награждение Благодарностями Российской академии художеств организаторов и участников  I Ткачевского пленэра «На родине мастеров», который прошел в Брянской области в сентябре 2018 года. Пленэр был организован галереей изобразительных искусств «Карачевский вернисаж» и творческой мастерской  живописи Российской академии художеств под руководством академиков, народных художников СССР Сергея Петровича и Алексея Петровича Ткачевых. В его работе приняли участие художники из Брянска и выпускники творческой мастерской живописи РАХ. В рамках пленэра состоялись поездки в Свенский монастырь, Овстуг, на родину Ткачевых, в Николо-Одринский монастырь, на Партизанскую поляну. Впечатления от них воплотились в живописных произведениях, составивших экспозицию выставки в Музее братьев Ткачевых в Брянске, которая стала своеобразным подведением итогов пленэра. В рамках мероприятия в день рождения А.П.Ткачева участники пленэра вместе с учениками карачевской школы искусств посадили в городском  парке памятную Ткачевскую аллею.

Вручая академические награды, президент РАХ З. К.Церетели отметил огромное значение  сохранения преемственности традиций российской академической художественной и развития творческой индивидуальности.

Управление информации Российской академии художеств








версия для печати