«На языке цветов». Выставка произведений Зураба Церетели в Бахрейне.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 – 18 марта 2018 года
Место проведения: Bahrain International Exhibition & Convention Center (BIECC), Kingdom of Bahrain

В Королевстве Бахрейн в рамках Международной художественной ярмарки «Art Bahrain Across Borders 2018» проходит выставка произведений народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели «На языке цветов». В экспозиции представлены эмаль и живописные произведения мастера. 

В мировой истории искусства цветы занимают особое место, становясь символами многовековой истории чувств, переживаний, эмоций, тонко скрытых иносказательностью роз, лилий, ирисов или фиалок. Язык цветов с полотен великих мастеров повествует не менее красноречиво, чем романы каждой из эпох. Цветы, то становятся главными героями, то скромно дополняют сложносочиненные композиции. Они словно стержень пронизывают эпохи, многочисленные произведения, созданные сотнями художников разных стран мира.
И сегодня цветы продолжают вдохновлять современных творцов на новые поиски. Среди них – Зураб Церетели. Рожденный в обласканной солнцем Грузии мастер всегда ищет энергию южного света для воплощения в своих работах.
Для Церетели цветы, не просто натюрморт, это концепция его творческого развития, особого художественного видения. На языке цветов мастер делится со зрителем радостями и печалями, стремится выразить живописным языком все то, что невозможно высказать. Для него писать цветы – значит постоянно тренировать зрение, воображение, восприятие окружающего мира.
«Почти везде, где я живу, работаю, будь то Москва, Париж или Нью-Йорк, мне недостает света. Посмотрите, как много серых дней, когда не хватает солнца. А я свою порцию солнца получаю от цветов! Они передают мне ощущение цвета живого, объемного» - говорит мастер.
Многочисленную живописную серию цветов Зураба Церетели сложно называть натюрмортами – это глубокие образы, многоплановые характеры, в которых угадываются то сильные переживания, то идиллия. В них раскрывается особый взгляд художника, которому удается глядя на натуру создавать удивительное множество разнообразных композиций не похожих друг на друга. Так любимый цветок художника – подсолнух, который напоминает солнце, в своем пластическом решении ни разу не повторяется, равно как и многочисленные герберы, маки, орхидеи и множество других. Церетели призывает к многомерному считыванию цвета, который в его полотнах словно откликается друг в друге теплыми и холодными оттенками. Синий отражается в красном, зеленый лист может иметь свое отражение в желтом лепестке и так далее. В работах мастера реальное и абстрактное не спорит друг с другом, происходит взаимопроникновение и взаимообогащение. В них найдена формула, когда приемы абстрактного и реалистического искусства соединяются в многочисленных фантазийных композициях и уверенной рукой мастера превращаются в гармонию единого целого.
Особое свойство работ Зураба Церетели – их жизнерадостность, некий ген позитива, что свойственно самому художнику. Если бы можно было определить главные его темы, надо было бы назвать Любовь, Радость, Доброту, а среди героев были бы Природа и Человек.
Цветы же в произведениях мастера раскрывают каждую из этих тем, равно как и внутреннюю суть героев. Цветы воплощены и в благородной бронзе, дополняя скульптурные образы, и в сложных композициях, выполненных в технике эмали. Ну а живописные полотна, с которых на нас взирают многочисленные цветы, становятся посланниками любви, света и безграничных возможностей изобразительного искусства, которые дарованы нам для бесконечного множества творческих исканий.

Т.А.Кочемасова,
искусствовед, академик РАХ






версия для печати