ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ З.К.ЦЕРЕТЕЛИ В НОВОСИБИРСКЕ

 

Другие выставочные залы


4 марта 2012 года в Новосибирском государственном художественном музее состоится открытие выставки произведений президента Российской академии художеств, народного художника СССР И РФ, Посла Доброй воли ЮНЕСКО З.К.Церетели.

Организаторы:

Министерство культуры Новосибирской области,

Российская Академией художеств,

Новосибирский государственный художественный музей.

Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства. Творчество З.К.Церетели хорошо известно в нашей стране и за ее пределами. Уникальные произведения художника, созданные в различных видах изобразительного искусства, украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы, других городов России, стран СНГ и многих зарубежных государств. Широко известен З.К.Церетели и как президент Российской академии художеств, общественный деятель, крупная творческая личность, для которой искусство - не только образ жизни, способ выражения мыслей и эмоций, но и путь к миру и взаимопониманию народов.

В экспозицию выставки, отражающей многогранность творчества всемирно известного художника, вошли около 140 его произведений – живописные полотна, эмали, графические листы, произведения малой пластики, рельефы. Её основу составят живописные произведения – портреты, натюрморты, в которых с наибольшей силой, яркостью воплотились творческий темперамент, жизненная энергия З.К.Церетели, свобода и оригинальность художественного мышления. Жизнеутверждающее начало, свойственное мастеру, претворено в красочных созвучиях, мощной пластике, декоративности холстов, их выразительной композиции.

Особого внимания заслуживают авторские эмали. Изучение этой древней техники, и собственные эксперименты, которые художник ведет с 1970-х годов, воплотились в монументальных эмалевые панно, уникальных объемных эмалях, которым нет аналогов в мире. Значительный раздел выставки посвящен графическим произведениям, выполненным в авторской технике цветной шелкографии. Дополняют экспозицию произведения скульптуры – рельефы и станковые работы из серии «Горожане», модель знаменитого памятника «Добро побеждает зло», композиции, посвященные выдающимся деятелям искусства.

Выставка будет работать с 4 марта по 13 мая 2012 года.






версия для печати