Выставка произведений З.К. Церетели в Пловдиве в рамках программы года России в Болгарии

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Художественная галерея города Пловдива (Болгария)
Сроки проведения: 09.12.2008 - 18.01.2009.

Персональная выставка президента Российской академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели в залах Художественной галереи города Пловдива проходит в рамках программы года России в Болгарии и является своеобразным творческим автопортретом мастера накануне его юбилея. Выставка будет экспонироваться с9 декабря 2008 года по 18 января 2009 года. В экспозиции широко представлены все грани творчества художника – живопись, графика, скульптура, малая пластика, эмали. Фотоматериалы иллюстрируют монументальные произведения, установленные в разных городах мира.

Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели, мастера, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства.

Уникальные произведения Зураба Церетели, созданные в различных видах изобразительного искусства, украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы, других городов России, стран СНГ и многих зарубежных государств. Уникальность искусства Церетели – это полинациональная природа его творчества, в которой как в едином культурном социуме под названием планета Земля сосуществуют и взаимодействуют культурные традиции и религии мира.
В приветственном слове, обращенном к зрителям, Церетели сказал: «Я счастлив возможности показать свое творчество в славном городе Пловдиве в рамках программы года России в Болгарии и хочу выразить огромную благодарность всем организаторам этого мероприятия. Для меня персональная выставка одновременно радостное и волнующее событие, и я с нетерпением жду этой встречи. Российская академия художеств со времени ее основания служила своеобразным центром взаимовлияния и взаимопроникновения культур, способствовала установлению диалога искусств России и Запада. Многие выдающиеся деятели изобразительного искусства разных стран избраны ее почетными членами. Среди них такие замечательные мастера изобразительного искусства Болгарии, как живописцы Светлин Русев и Христо Стефанов, архитектор Георгий Стоилов. Убежден, что давние дружественные связи России и Болгарии должны укрепляться с помощью людей искусства и всегда рады участвовать в самых разнообразных культурных акциях, которые еще раз подчеркивают силу нашей дружбы.» Руководитель Пловдивской области Тодор Петков поздравил Церетели с открытием выставки и поблагодарил его за творчество. «Ваше искусство делает людей счастливыми и гордыми своей национальной принадлежностью, потому что оно вобрало в себя аромат, вдохновение, очарование цветов, величие и уникальность великой русской культуры»- так написал он в своем письме .
Выставка продлится до 18 января 2009 года.






версия для печати