Коллективная монография «Академия художеств в пространстве культурных коммуникаций. По материалам конференции к юбилею PAX и НИИ PAX»

 

Коллективная монография. Академия художеств в пространстве культурных коммуникаций. По материалам конференции к юбилею PAX и НИИ PAX / Ответ, ред. и составитель И.Н. Слюнькова - Москва: КУРС, 2022. - 256 с.Тираж 500 экз.

Печатается по решению Президиума Российской академии художеств и Ученого совета НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Ответственный редактор и составитель И.Н. Слюнькова. Редакционная коллегия: Н.В. Толстая, Ю.Е. Ревзина, И.Н. Слюнькова, А. Вырва. Внешний рецензент - канд. иск., ст. науч. сотрудник ГМИИ им. Пушкина А. Ю. Чудецкая; внутренний рецензент - д-р философских наук, главн. научн. сотрудник НИИ PAX О.Б. Дубова.

Обращаясь к теме роли Российской академии художеств в развитии общества и культуры, на первое место, так или иначе, выступают вопросы эволюции художественной мысли и направления поисков мастеров, пути взаимодействия искусствоведческой науки и творчества художников. Важнейшим направлением представляется ракурс исследования Академии как явления культуры - принципы целеполагания и организации деятельности Академии в условиях перемены времен, успехи и достижения академических художников в историческом прошлом и современном мире. Поднимаются проблемы перехода от классического к постклассическому искусству в условиях постиндустриального общества, диспозиции понятий «академия» и «академическое» в современных художественных практиках, в частности в работах художников-постмодернистов. По традиции значительное место в книге занимают уроки истории Российской академии художеств как одной из старейших институций страны.

Выделяются три основных направления исследовательских задач: Академия в пространстве культурных коммуникаций XXI века; Академия и наука; мастера Академии художеств и эволюция русского искусства.

Книга посвящена памяти выдающегося ученого, академика, доктора искусствоведения Владимира Павловича Толстого. Монография подготовлена по материалам конференции к юбилею PAX и НИИ PAX, 2017 г.

ISBN 978-5-907535-05-3






версия для печати