Альбом «Григорий Чайников»

 

Григорий Чайников. Альбом. М., 2021. 332 с. с илл. Тираж 700 экз.

Книга издана при участии Министерства культуры РФ, Поволжского отделения Российской академии художеств, Творческого союза художников. Руководители проекта К.В. Худяков, Е.В. Ромашко.

Член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Григорий Леонтьевич Чайников (1960-2008) - художник большого дарования, которое раскрылось в лирическом направлении русского реалистического пейзажа, жанровых картинах и психологических портретах.

Он ушел из жизни рано - на взлете, но многое успел и оставил заметный след в искусстве. В нем отражена любовь к Родине, дорогим сердцу художника местам средней полосы России, природе удмуртского края, где он родился и вырос.

Академическая школа живописи, пристальное изучение натуры и преданность искусству - все это дает основание причислить его к ведущим мастерам русского реалистического искусства, в первую очередь его педагогов в Творческой мастерской живописи Российской академии худо¬жеств, братьев А.П. и СП. Ткачёвых.

Этнографическая тематика живописи Мастера в сочетании с ретроспективными чертами скла¬да деревенского быта минувшего раскрывает характерные особенности национального искусства Республики Удмуртия.

Богатое пластическое наследие Григория Чайникова несомненно обогащает драгоценную сокровищницу культуры и искусства нашего многонационального Отечества.

ISBN 978-5-6045601-4-3






версия для печати