Коллективная монография «Творческие искания и мера свободы в отечественной живописи 1940-1980-х годов. Памяти Владислава Федорова»

 

Коллективная монография Творческие искания и мера свободы в отечественной живописи 1940-1980-х годов. Памяти Владислава Федорова. М., Союз Дизайн, 2021. 210 ст. с илл. Тираж 500 экз.

Печатается по решению Президиума PAX и Ученого совета НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX по материалам одноименной конференции, прошедшей в PAX 5 декабря 2018 года. Руководитель проекта: Президент Российской академии художеств З.К. Церетели.

Ответственный редактор: Н.В. Толстая. Автор-составитель: М.В. Федорова.

Рецензенты: кандидат искусствоведения П.С. Павлинов, академик PAX, кандидат искусствоведения М.В. Вяжевич. Перевод на английский язык: М.В. Федорова, В.М. Немчинов.

В коллективную монографию вошли статьи участников конференции «Творческие искания и мера свободы в отечественной живописи 1940—1980-х годов. Памяти Владислава Федорова», состоявшейся в Российской академии художеств 5 декабря 2018 года. На конференции обсуждались сложнейшие художественные процессы, происходившие в отечественном искусстве XX века, преемственность и непрерывность развития московской школы живописи, была поднята проблема творческой свободы художника на примере биографии Владислава Георгиевича Федорова (1924-1993). Много внимания в выступлениях историков искусства, музейных специалистов и художников было уделено как биографии художника, так и собственно его живописи, в которой отразились традиции московской школы - Суриковского института и глубже - ВХУТЕМАСа, выпускниками которого были учителя ВТ. Федорова - СВ. Герасимов и В.В. Почиталов.

Издание будет интересно как профессиональным искусствоведам, музейным сотрудникам, художникам, в том числе студентам и преподавателям художественных вузов, так и широкому кругу читателей, интересующихся живописью.

ISBN 978-5-00016-056-5






версия для печати