Научно-практический журнал «Изобразительное искусство» УСДВ РАХ №3 (12)

 

Очередной номер журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока», приуроченный к юбилейным торжествам по поводу 35-летия Регионального отделения УСДВ РАХ, выходит под номером 12. Эта цифра означает, что изданию исполнилось ровно три года.

Сейчас можно вспомнить, как возникла идея журнала в Отделении. В 2017 году на должность председателя РО УСДВ РАХ пришёл Сергей Евгеньевич Ануфриев, всегда активно занимавшийся издательской деятельностью на посту председателя Красноярского отделения Союза художников России. Но ещё раньше, в 2015 году, на научно-практической конференции в Красноярске, проходившей в дни открытия межрегиональной выставки «Сибирь – Дальний Восток» в г. Красноярске, пришло понимание необходимости издания, в котором будут публиковаться результаты исследований, посвящённых искусству трёх регионов.
Тогда в Красноярск приехал директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Андрей Владимирович Толстой. Авторитетный учёный-искусствовед, автор серьёзных трудов по зарубежному и русскому искусству, заместитель главного редактора журнала «Пинакотека», Толстой был удивлён количеством и уровнем издательских проектов в регионах. Но не было периодического научного издания, которое бы объединило искусствоведов Урала, Сибири и Дальнего Востока, вдохновило бы музейщиков на постоянную работу по введению в оборот неизвестного музейного материала, позволило бы отследить новые тенденции в искусстве.

На бюро Отделения концепция такого издания обсуждалась и не раз. Скажем о главном: журнал должен отобразить региональное искусство во всей полноте и разнообразии, восполняя лакуны в картине общероссийского искусства. Уже на презентации 1-го номера в 2019 году на президиуме в Российской академии художеств в Москве журнал получил высокую оценку за ориентацию на региональное искусство, ведь именно его не очень хорошо знают в столице. Многие темы для коллег стали открытием, а журнал с первого же номера получил «прописку» в библиотеке РАХ на Пречистенке. И это один из итогов, подведённых Отделением в связи с юбилеем, которому посвящена рубрика «Тема номера». В других рубриках продолжается увлекательное исследование регионального искусства.




версия для печати