Электронный журнал «Искусство Евразии» №4 (23) 2021

 

Электронный журнал «Искусство Евразии» №4 (23) 2021 посвящен художественной жизни Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем представлены итоги крупного научного форума, который состоялся на базе Приморской государственной картинной галереи с участием форуме искусствоведов из многих регионов России, а также Монголии, Кореи, Китая и других стран.

В рамках форума во Владивостоке состоялись ставшие уже традиционными «Дни Эрмитажа во Владивостоке». В нашем журнале это нашло свое отражение в серии статей в рубрике «По запасникам и экспозициям музеев и картинных галерей». Здесь показаны результаты сложнейших реставрационных работ, проведенных специалистами Эрмитажа, когда буквально из небытия были возрождены уникальные произведения.

Искусство XX—XXI веков хотя и близко нам по времени, но и здесь уже накопилось много еще не описанных и малоизученных страниц. В одноименном разделе опубликовано исследование работ выдающегося художника, путешественника и борца за сохранение культуры Н.К. Рериха, в одной из богатейших коллекций в восточных регионах России — Приморской государственной картинной галерее. С художником и автором оригинальной философии искусства Александром Рычковым-Галактионовым можно познакомиться в очерке, развернуто представляющем его взгляды и творчество. Бурятия, по мнению многих искусствоведов, ныне по праву занимает одно из ведущих мест в современном искусстве. О мастерах всех видов искусств и о комплектовании уникальной коллекции рассказывается в третьей статье этого раздела.

Традиционно в номере вы найдете публикации «Словаря буддийской иконографии Локеша Чандры», информацию о новых альбомах и научных изданиях об изобразительном искусстве, а также о выставках в Российской академии художеств.

Электронный журнал выходит ежеквартально. Ведутся и постоянные рубрики: «Искусство XX-XXI веков», «Евразийское наследие», «Вернисаж», «По запасникам и коллекциям музеев и картинных галерей» и другие. Публикации индексируются в РИНЦ и международных наукометрических базах DOI и EBSCO, представлены в библиотеках e-library и CyberLeninka. www.eurasia-art.ru





версия для печати