Искусство и Власть. Коллективная монография по материалам Международной научно-практической конференции.

 

ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ. Коллективная монография по материалам Международной научно-практической конференции / под ред. К. В. Худякова, С. А. Кузнецовой. - Саратов: Амирит, 2021. - 400 с. Тираж 300 (500) экз.

Редакционная коллегия: К.В.Худяков, О. А. Кривцун, С.А.Кузнецова, И. П. Сосновская, И. И. Бондаренко, Н.А. Сломова.

В издании публикуются материалы Шестой международной научно-практической конференции «Искусство и власть», проходившей в Саратове 16-18 октября 2019 года при поддержке Правительства Саратовской области и министерства культуры на базе Поволжского отделения PAX и Радищевского музея. В рамках конференции был проведен Фестиваль современного искусства «Диалоги с классикой» на трех площадках художественного музея им. А. Н. Радищева и Саратовского областного Дома работников искусств.

Основные организаторы и партнеры: Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, Творческий союз художников России, Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева, Саратовский областной Дом работников искусств, Европейская академия безопасности и конфликтологии, Европейский фонд славянской письменности и культуры (Братислава, Словакия), Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, Московский архитектурный институт, Московский музей современного искусства, Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова, СГТУ имени Гагарина Ю.А., ГМИИ Республики Татарстан (г. Казань), Тольяттинский государственный университет, Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого.
В формате конференции были проведены пленарное и секционные заседания, мастер-классы, презентации выставок и арт-проектов, круглый стол, выездное заседание в г. Энгельс Саратовской области.

Впервые проведена секция «Цифровые технологии и эволюция языка искусства», в рамках которой рассматривались вопросы влияния научно-технических достижений на визуальную культуру и новые каналы коммуникаций, формы взаимодействия искусства и сознания человека в их взаимной эволюции. На конференции обсуждались модели художественного образования, стратегии и практики институций современного искусства, вопросы развития техник и технологий в архитектуре и дизайне, вопросы политологии и конфликтологии, различные аспекты ведения информационных войн, тема «художник и власть» в контексте российской и зарубежной истории искусств. Эти и другие вопросы нашли отражение в материалах участников конференции и фестиваля современного искусства.
Для художников, дизайнеров, архитекторов, специалистов в области искусствоведения, культурологии, политологии, преподавателей и студентов художественных вузов и ссузов.

ISBN 978-5-00140-806-2






версия для печати