«Конгресс мод. От Н.П. Ламановой до наших дней». Коллективная научная монография.

 

Коллективная научная монография «Конгресс мод. От Н.П. Ламановой до наших дней». Отделение дизайна РАХ. М., 2020. 196 стр. Тираж 500 экз.

Данный труд является частью масштабной программы фундаментальных научных исследований Российской академии художеств и посвящен изучению особенностей развития отечественного дизайна в мировом контексте. Издание объединят научные исследования ученых по нескольким важным направлениям: история костюма на примере анализа творчества модельеров, создававших свои коллекции в начале прошлого столетия, опыт сотрудничества и взаимодействия социалистических стран в сфере дизайна моды в середине XX века, освещение некоторых коллекции российских модельеров конца прошлого века, а так же развитие технологических процессов швейного производства. Научная монография берет начало с изучения творчества Надежды Петровны Ламановой, стоявшей у истоков формирования российской индустрии моды и приглашает читателя к размышлению о становлении и развитии данной отрасли более чем за вековой период, который был, несомненно, важным в истории мирового дизайна.
Коллективная научная монография «Конгресс мод. От Н.П. Ламановой до наших дней» - это первое издание Российской академии художеств, которое направлено на изучение формирования и развития индустрии моды в области дизайна костюма. Сфера дизайна необыкновенно многогранна и область дизайна костюма - особая часть жизни человека, образ эпохи. История дизайна костюма - это история развития государств, история жизни разных народов, разных поколений и изучение данного направления имеет фундаментальное значение.






версия для печати