Электронный журнал «Искусство Евразии» №1 (20) 2021

 

Электронный журнал «Искусство Евразии» №1 (20) 2021 продолжает тему о коллекциях и коллекционерах, начатую нами в предыдущих номерах благодаря коллегам из Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Наши авторы проделали большую и чрезвычайно важную работу по изучению архивов И.А. Морозова, М.П. Боткина, А.М. Голицына, С.П. Виноградова. Вводятся в научный оборот ценнейшие свидетельства из жизни выдающихся коллекционеров. Заранее можно быть уверенным, что многим исследователям эти статьи помогут в их работе. Формирование любого музея, независимо от страны и от его масштаба, - интереснейший процесс, и хорошо видно, как всегда при этом появляются личности, которые играют в нем ведущую роль, с большим вдохновением формируют коллекции, берегут и изучают произведения. На страницах нашего журнала можно узнать о таких всемирно известных музеях, как Коллекция Пегги Гуггенхайм или много испытавший за время своего существования музей в Сирии, в древнейшем центре цивилизации - Дамаске.

В разделе «Евразийское наследие» представлены статьи о мастерах наивного искусства из Индии, Бурятии, Алтая.
Творчеству трех художников - Ф. Рущица, С. Гальбена и А. Калмыкова - посвящен раздел «Искусство XX–XXI веков».
Раздел «Вернисаж» рассказывает о двух выставках, с успехом прошедших в замечательных центрах, где не только сохраняются, но и творчески развиваются традиции народного искусства, - в Ханты-Мансийске и Улан-Удэ.

Электронный журнал выходит ежеквартально. Ведутся и постоянные рубрики: «Искусство XX-XXI веков», «Евразийское наследие», «Вернисаж», «По запасникам и коллекциям музеев и картинных галерей» и другие. Публикации индексируются в РИНЦ и международных наукометрических базах DOI и EBSCO, представлены в библиотеках e-library и CyberLeninka. www.eurasia-art.ru




версия для печати