Монография «Античные образы в декоративной живописи кватроченто. Герои, триумфы, любовь и метаморфозы». Пивень М.Г.

 

Пивень Марина «Античные образы в декоративной живописи кватроченто. Герои, триумфы, любовь и метаморфозы». М.:БуксМарт, 2017.
Декоративные росписи в жилых интерьерах кватроченто представляют важный этап утверждения античных сюжетов в итальянской живописи. В предлагаемой монографии освещены общие принципы убранства жилого интерьера Раннего Возрождения, характер художественного оформления свадебных сундуков (cassoni), подносов рожениц (deschi da parto) и декоративных настенных панно (spalliere). Произведения даны автором в широком художественном контексте, с учетом жанровой специфики декоративной живописи этого времени и общих тенденций развития искусства и мировоззрения эпохи.

Отдельные разделы книги посвящены рассмотрению наиболее популярных в Италии образов и топосов – аллегорических композиций на тему любви, фигур мифологических героев и легендарных исторических лиц Античности. Книга может представлять интерес не только для специалистов гуманитарного профиля, но и для широкого круга читателей.

ISBN 978-5-906190-87-1






версия для печати