Мастера мировой живописи XIХ – XХ века. Коллективная монография.

 

Мастера мировой живописи XIХ – XХ века. Серия «Энциклопедия мирового искусства». Виноградова Н.А., Воронина Т.С., Каптерева Т.П., Крючкова В.А., Стародубова В.В., Федотова Е.Д. и др. / Под редакцией Федотовой Е.Д. М.: Белый город. 2002.

Данное издание призвано рассказать об истории мировой живописи, динамике ее развития от века к веку. Каждое столетие, рождая новый взгляд на мир, властно преобразовывало оценку его художниками. На отрезке исторического времени, называемом «веком», работали мастера, которые шли вровень с его открытиями, осваивая и закрепляя их, но и те, которым суждено было стать первооткрывателями, преобразователями старой художественной системы. Задача книги - объективно показать вклад тех и других в мировой художественный процесс, представить творчество каждого в панораме живописи определенного столетия. Это позволит читателю познакомиться с традициями национальных школ, уяснить логику их исторического развития от века к веку, проследить как неизбежное сходство художественного мышления, так и возможные взаимовлияния, движимые живописцами, поиск нового или обращение вспять в желании найти опору в классической традиции. Через творчество многих мастеров европейской живописи читатель может познакомиться с различными ее стилями и направлениями. А присутствие произведений наиболее крупных живописцев Китая, Японии, стран арабского Востока позволит соотнести «всеевропейские» процессы с развитием стран восточного региона.
Знакомясь с историей развития живописи от века к веку, в данном томе можно наглядно представить себе живую цепь развития национальных традиций, понять, как важна была для живописцев всех поколений роль художественного наследия. Поэтому, задумывая издание о мастерах мировой живописи, коллектив авторов и издателей стремился не только показать ее разнообразие, но и привлечь внимание читателей к живописной классике.

ISBN 5-7793-0488-2






версия для печати