Мастера мировой живописи XI – XVIII века. Коллективная монография.

 

Мастера мировой живописи XI – XVIII века. Серия «Энциклопедия мирового искусства». Алешина Л.С., Бусева-Давыдова И.Л., Виноградова Н.А., Воронина Т.С., Каптерева Т.П., Смирнова И.А., Стародуб Т.Х., Стародубова В.В., Федотова Е.Д. и др. Под редакцией Федотовой Е.Д. М.: Белый город.

Данное издание призвано рассказать об истории мировой живописи, динамике ее развития от века к веку. Каждое столетие, рождая новый взгляд на мир, властно преобразовывало оценку его художниками. На отрезке исторического времени, называемом "веком", работали мастера, которые шли вровень с его открытиями, осваивая и закрепляя их, но и те, которым суждено было стать первооткрывателями, преобразователями старой художественной системы. Задача книги – объективно показать вклад тех и других в мировой художественный процесс, представить творчество каждого в панораме живописи определенного столетия. Это позволит читателю познакомиться с традициями национальных школ, уяснить логику их исторического развития от века к веку, проследить как неизбежное сходство художественного мышления, так и возможные взаимовлияния, движимые живописцами, поиск нового или обращение вспять в желании найти опору в классической традиции.

Первый том начинается с рассказа о живописи итальянского мастера начала XIV века Джотто и заканчивается творчеством мастеров XVIII столетия, то есть европейского века Просвещения. Наследие Ренессанса, XVII, XVIII столетий, которые принято называть эпохами классического искусства, послужило важной основой для дальнейшего развития живописи XIX и XX веков, в начале XXI века ставших уже подлинной историей.

ISBN 5-7793-0343






версия для печати