Эль Греко. Альбом. Каптерева Татьяна Павловна.

 

Эль Греко. Альбом. Каптерева Татьяна Павловна. М.: Изобразительное искусство, 2005. 96 с., ил. (Мозаика мирового искусства).

Серия «Мозаика мирового искусства» – это книги о выдающихся мастерах разных стран и эпох: живописцах, графиках, скульпторах, архитекторах, фотографах, кинорежиссерах… Признанные классики и полузабытые таланты, академики и бунтари, зачинатели новых течений, школ и одиночки, оставившие яркий, но краткий след в искусстве своего времени.

Настоящая книга посвящена необычной судьбе и творчеству великого испанского художника конца XVI – начала XVII века Эль Греко. Рассказывается о художнике, который более сорока лет прожил в Испании, хотя по происхождению он был греком и родился на острове Крит. Картины великого художника, также как и его жизнь, необычны: интенсивность цвета, широкий мазок, смелость композиции, удлиненные пропорции фигур – все создает особую, одухотворенную атмосферу. Искусство Эль Греко, почти забытое после его смерти, обрело вторую жизнь лишь в начале ХХ века. Художники-экспрессионисты объявили Эль Греко своим предтечей. Он стал объектом жадного интереса коллекционеров, искусствоведов, художников и просто любителей искусства.






версия для печати