Иконописцы и живописцы Оружейной палаты. 1630–1690-е годы. Сборник документов. Составитель М.В. Николаева.

 

Иконописцы и живописцы Оружейной палаты. 1630–1690-е годы: дворовладения, события повседневной жизни, работа по частным заказам. Сборник документов. Составитель М.В. Николаева. М.: Древлехранилище, 2012. 464 с.

Основу сборника составили столбцовые материалы из делопроизводства Оружейной палаты, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов в фонде «Архив Оружейной палаты». Это – документальные комплексы, преимущественно целостные, в том числе, 45 сыскных и судных дел, а также отдельные документы – всего 231 единица хранения – из фонда 396 за период с 1637 по 1701 г.; их дополняют 19 архивных дел из дру¬гих фондов РГАДА (Ф. 141 – Приказные дела старых лет, Ф. 210 – Разрядный приказ, Ф. 159 – Приказные дела новой разборки и др.). Большинство из 646 включенных в Сборник документов вводится в научный оборот впервые.

Публикуемый комплекс представляют собой особую тематическую группу, посвященную повседневной жизни и внеслужебной деятельности иконописцев и живописцев Оружейной палаты, а именно, их московским дворовладениям (купля-продажа, получение в виде пожалования от властей – земли или двора; застройка дворовых участков), условиям проживания в московских слободах (взаимоотношения с центральными и слободскими властями, с соседями по слободе); профессиональной деятельности как дополнительного источника дохода – иконописные работы но частным заказам; взаимоотношениям с учениками, поступившими в обучение на урочные годы с жилой записью, и кредиторами по заемным кабалам, а также проявлениям девиантного поведения – кража личного имущества, бытовые ссоры, сопровождавшиеся драками («бой и увечье») и грабежом, словесные перепалки с оскорблениями («брань»). Оружейная палата, ведавшая «судом и расправой» в отношении состоявших на службе мастеров, разбирала разного рода тяжбы иконописцев и живописцев, в том числе, перипетии с заказчиками, соседями по слободе, с учениками и кредиторами и т.д. Сведения о событиях из частной и семейной жизни – женитьба, рождние и крещение детей, пожарное разорение, болезни, смерть, погребение – освещают челобитные изографов и их близких о разного рода пожалованиях.

Вошедшие в публикацию источники – коллективные и индивидуальные челобитные, материалы приказной делопроизводственной практики, в том числе, сыскной и судебной, межведомственная переписка, а также частноправовые акты – подрядные, купчие, жилые, поручные и др. – позволяют обратиться к малоизученной и фрагментарно раскрытой в научных публикациях и исследованиях теме частной жизни и быта мастеров Оружейной палаты в Москве в 1630–1690-е годы, расширить известные рамки их персонального состава и, как следствие, – создать новые возможности для исследования вопросов социально-экономической истории России и истории русского искусства XVII века.






версия для печати