Техники и технологии в сакральном искусстве. Христианский мир. От древности к современности. Сост. и отв. ред. А.В. Рындина.

 

Техники и технологии в сакральном искусстве. Христианский мир. От древности к современности. Сост. и отв. ред. А.В. Рындина. М.: Индрик, 2012. 392 с., ил.

Состояние сохранности древних памятников религиозного искусства, к настоящему времени отнюдь не удовлетворительное, настоятельно требует привлечения для их реставрации современных методов материально-технического исследования по всем уровням, начиная от основы и кончая красочным слоем. Актуальными являются и проблемы, назревшие в церковном искусстве наших дней, где, наряду с успешной реконструкцией древнейших техник живописи (мозаика, энкаустика), порой бесконтрольно применяются новейшие материалы и технологии, сомнительные с точки зрения дальнейшей жизни памятников. Поискам ответов на эти вопросы посвящен настоящий сборник, авторы которого, не претендуя на исчерпанность темы, предлагают свои решения.нологии изобразительных искусств. Живопись, графика.






версия для печати