Художественные модели мироздания: взаимодействие искусств в истории мировой культуры. Коллективная монография в 2-х томах. Под общей редакцией В.П. Толстого.

 

Художественные модели мироздания: взаимодействие искусств в истории мировой культуры. Коллективная монография в 2-х томах. Под общей редакцией В.П. Толстого. М.: НИИ PAX - Наука. 1997-1999.

Эту книгу писали многие известные исследователи, сотрудники ряда ведущих научных учреждений Москвы, занимающиеся самыми разными периодами истории художественной культуры, но всех их объединило понимание искусства как своеобразной модели мира. Постоянное обращение к мифологическим, религиозным и научным взглядам эпохи, попытка представить искусство как часть целостного миропонимания исторически развивающегося человека делает это исследование незаменимым для всех изучающих историю культуры. Восток и Запад, зарубежное и русское искусство раскрываются в их своеобразии и богатстве, в неожиданной логике художественных решений, в особенностях картин мира, которые стоят за ними.

ISBN 5-85793-014-6






версия для печати