К 75-летию Александра Константиновича Крылова

 

23 июля 2020 года исполняется 75 лет заслуженному художнику Российской Федерации, члену-корреспонденту Российской академии художеств Александру Константиновичу Крылову. 

Александр Константинович окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина РАХ, мастерскую монументальной живописи под руководством народного художника СССР, академика А.А. Мыльникова. Принимал активное участие в воссоздании стенописи и иконостасов многих храмов в России. Среди них: Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге (1996-2004гг.), церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове в Санкт-Петербурге (2001-2002гг.), Свято-Екатерининский собор в г.Кингисепп (2005-2007гг.), церковь Покрова Пресвятой Богородицы в усадьбе Богослова Ленинградской области (2006-2017гг.). 

А.К. Крылов в своём творчестве стремится сохранить памятники русской культуры, показать красоту древнерусского искусства, переводя формы древнерусской фрески и архитектуры на язык современной живописи. На его полотнах запечатлены древние города России, величие и красота русской природы.   

Крылов – автор более 100 научных статей в сборниках, в том числе монографических исследований, посвященных проблемам изучения памятников русского Средневековья: это «Колористический символизм в древнерусской стенописи» (СПб, 2011г.), «Лики и лица Смутного времени» (СПб, 2012 г.). Автор ряда публикаций о можайских фресках. 

Много времени уделяет художник преподаванию. Он является профессором кафедры живописи и композиции, руководителем персональной мастерской церковно-исторической живописи Института имени И.Е.Репина. Блестящий знаток и копиист древних фресок, Крылов более 40 лет руководит практиками студентов по копированию фресок, создавая в институте уникальную коллекцию копий. Его выпускники успешно трудятся в храмах России и за рубежом.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, научно-творческий коллектив РАХ поздравили Александра Константиновича с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Александр Константинович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы художник большого таланта, высокого мастерства, удивительно тонко чувствующий красоту своей Родины, настоящий патриот.
В своём творчестве и педагогической работе Вы стремитесь сохранить памятники русской культуры, показать красоту древнерусского искусства, переводя формы древнерусской фрески и архитектуры на язык современной живописи.
В своих этюдах Вы сохраняете облик древних городов, уходящих в небытие памятников, и передаете вневременное величие и красоту русской природы.
Вы не только созерцатель и творец, но и ученый исследователь. Автор многих научных публикаций и нескольких книг посвященных проблемам изучения памятников русского Средневековья.
Ваши работы хранятся в Государственных музеях России, в отечественных и зарубежных частных собраниях.
Вы прекрасный педагог, воспитавший не одно поколение талантливых художников, преподавая на кафедре живописи и композиции в Санкт-Петербургском Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств.
Желаем Вам, дорогой Александр Константинович Александрович долгой жизни, полной успеха и процветания.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение живописи Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати