Словарь терминов

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
БЕЗОБРАЗНОЕ


(нем.
Hässliches), категория эстетики, противоположная прекрасному и соотносительная с ним, выражающая объективное несо­вершенство явлений или предметов и их негативную эстетическую оцен­ку. Б. является все то, что противоре­чит прекрасному и предстает как не­упорядоченное, аморфное, лишенное целостности, дисгармоничное, урод­ливое, а также как аморальное, бес­человечное и антихудожественное. Б. нельзя понять, не сопоставляя его с прекрасным, подобно тому как тьма воспринимается лишь в соотношении со светом.

В природе в качестве Б. предстает все мешающее естественному раз­витию жизни, искаженное, дисгармо­ничное, болезненное и мертвое; в изделиях человеческих рук все не­удавшееся, распадающееся, несовер­шенное; в человеке аморальное, жестокое и антигуманное. При этом возможно противоречие внешней красоты и внутреннего убожества человека, как и, наоборот, его внеш­нее уродство и внутренняя красота; такое противоречие нередко было предметом внимания в искусстве.

В художественном творчестве Б. может быть предметом изображения, но при этом неизбежно и предметом разоблачения, развенчания, негатив­ной эстетической оценки. На этой основе часто рождаются сатира и гротеск. Какие бы безобразные яв­ления ни изображало искусство, оно само остается прекрасным, имея опо­ру в эстетическом идеале. Если же само искусство становится Б., оно утрачивает художественность, стано­вится антиискусством.

БАГ БАГЕТ БА ГУА БАЗА БАЗИЛИКА БАЙТ АЛЬ-МАЛ БАККАРА БАКЛАГА БАЛДАХИН БАЛХАРСКАЯ КЕРАМИКА БАЛЮСТРАДА БАЛЮСТРЫ БАЛЯСИНА БАНД-Е РУМИ БАНКО БАПТИСТЕРИЙ БАРАБАН БАРАКА БАРБАКАН БАРБИЗОНЦЫ БАРБЫ БАРЕЛЬЕФ БАРМЫ БАРОККО БАРХАТ БАСКУР БАСМА БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР БАТИК БАШНЯ БЕДНОЕ ИСКУССТВО БЕЗВОРСОВЫЙ КОВЁР БЕЗОБРАЗНОЕ БЕЛЬВЕДЕР БЕЛЬЭТАЖ БЕМА БЕМСКОЕ СТЕКЛО БЕРЁСТА БЕСПРЕДМЕТНОЕ ИСКУССТВО БЕТЭЛЬ БИДЕРМАЙЕР БИДЗИНГА БИЖУТЕРИЯ БИСЕР БИСКВИТ БИСТР БИТУМ БИТ-ХИЛАНИ БИФОРИЙ БЛИК БОГЕМСКОЕ СТЕКЛО БОГОРОДСКАЯ ИГРУШКА БОДИ-АРТ БОДХИ БОДХИ-ГХАРА БОРДЮР БОСКЕТ БОЧКА БОШАНЬ СЯН ЛУ БРА БРАТИНА БРУТАЛИЗМ БУГАКУ БУДДАПАДА БУКВИЦА БУКРАНИЙ БУЛЕВТЕРИЙ БУЛАТ БУЛЬ БУМАГА БУНДЗИНГА БУОН ФРЕСКО БУРДЖ БУРХАН БУСТАН БУТАФОРИЯ БУЧАРДА БЫТОВОЙ ЖАНР БЫТОВОЙ ПОРТРЕТ БЮСТ

версия для печати