Словарь терминов

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
УСЛОВНОСТЬ


УСЛОВНОСТЬ одно из свойств искусства, состоящее в нетождествен­ности его произведений явлениям изображаемой в них действительнос­ти, т. е. в отличии, несовпадении художественных образов и объектив­ной реальности. Это определенный способ отражения жизни специфи­ческими средствами того или иного вида искусства. Поэтому разные виды искусства обладают и разными сис­темами художественной У. Напр., в живописи и графике трехмерное про­странство и объемные формы реаль­ного мира передаются изображением их на двухмерной плоскости; в скуль­птуре определяющее значение имеет объемная пластика, в архитектурепространственные пропорции и со отношения и т. д. Каждое искусство, отражая определенные черты реаль­ности, отвлекается от других особен­ностей, перерабатывает реальные формы, преобразует их, что и опре­деляет художественную У. Будучи изначально присуща искусству, У. вместе с тем не исчерпывает его при­роды, состоящей в достижении худо­жественной истины. Условные фор­мы искусства представляют собой специфический путь к постижению правды. Вне этого они теряют свою ценность, и возникает т. н. «дурная У.», художественная фальшь (в отли­чие от естественности, жизненности, органичности, правдивости), накоп­ление штампов, общих мест, вторич­ных приемов и повторений. У. про­является по-разному в двух типах образности: в различиях между ино­сказательно-метафорическими, сим­волико-аллегорическими образами и образами, основанными на прямом, описательно-повествовательном изо­бражении действительности. Оба способа отражения жизни (описатель­но-повествовательный и иносказа­тельно-метафорический) равно пра­вомерны в искусстве, хотя в разные эпохи и в разных художественных направлениях тот или иной способ мог преобладать, а один из них мог вообще отрицаться.

Как условные специфические средства искусства, так и условные художественные формы исторически изменяются и зависят от стиля, ме­тода, направления в искусстве. В зависимости от исторических и геог­рафических условий меняются и оценки, критерии У. в искусстве. В современном творчестве может ис­пользоваться все богатство историчес­ки выработанных художественных средств и форм, являющихся арсена­лом искусства.

УГАЛЗ УГЛУБЛЁННАЯ ГРАВЮРА УГЛУБЛЁННЫЙ РЕЛЬЕФ УГОЛЬ УЗОР УКИЁ-Э УКРАШЕННАЯ ГОТИКА УЛЬЗИЙ УЛЬТРАБАРОККО УЛЯНЬДЯНЬ УНВАН УРБАНИЗМ УРЕЙ УРНА УСЛОВНОСТЬ УСОЛЬСКАЯ ЭМАЛЬ УСТОЙ УСЫПАЛЬНИЦА УТОНЕНИЕ УШЕБТИ УШКИ УЭДЖВУД

версия для печати